Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

В Верхнеуслонском краеведческом музее прошел праздник Государственного флага России

Вчера, в День государственного флага Российской Федерации, в Верхнеуслонском краеведческом музее прошло интеллектуально-творческое мероприятие «Мой адрес - Россия», на которое были приглашены ребята из райцентра и Печищ. Директор музея Анжелика Решетова рассказала гостям об истории праздника. - 22 августа 1991 года над Белым домом в Москве впервые был официально поднят...

Вчера, в День государственного флага Российской Федерации, в Верхнеуслонском краеведческом музее прошло интеллектуально-творческое мероприятие «Мой адрес - Россия», на которое были приглашены ребята из райцентра и Печищ.
Директор музея Анжелика Решетова рассказала гостям об истории праздника.
- 22 августа 1991 года над Белым домом в Москве впервые был официально поднят трехцветный российский флаг, заменивший в качестве государственного символа красное полотнище с серпом и молотом, - говорит она. В этот день на сессии Верховного Совета РСФСР было принято постановление считать «полотнище из белой, лазоревой, алой полос» официальным национальным флагом России. Законным же «отцом» триколора признан Петр I, который издал указ, согласно которому «на торговых всяких судах» должны поднимать бело-сине-красный флаг, сам начертал образец и определил порядок горизонтальных полос. Кстати, чем руководствовался Петр, подбирая цвета, осталось загадкой. Смысл выбранных цветов флага России также не установлен достоверно, но считается, что с самого начала каждый цвет флага имел свой смысл. По одной из версий, белый означает свободу, синий - Богородицу, покровительствующую России, красный - державность. Другая версия гласит, что белый символизирует благородство, синий - честность, а красный - смелость и великодушие, присущие русским людям.
Потом ребята вместе с хранителем фондов музея Ильнарой Евстафьевой отгадывали загадки, собирали пазлы, из отдельных букв составляли названия городов. А затем из цветной бумаги, с помощью клея и ножниц каждый делал свой триколор.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: 250