Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

В Верхнем Услоне состоялось расширенное заседание Общественного совета при главе района.

В понедельник, 13 марта, состоялось расширенное заседание Общественного совета при главе района. В работе заседания приняли участие глава района Марат Зиатдинов, министр информатизации и связи РТ Роман Шайхутдинов, член республиканского оргкомитета по подготовке и проведению съезда народов Татарстана Маринэ Хухунашвили, руководители организаций района и главы поселений.

По первым трем вопросам повестки дня: о проведении 22 апреля текущего года в Казани съезда народов Татарстана, выдвижении делегатов от нашего района и, в связи с этим, об организации встречи делегатов съезда с главой района, выступил заместитель главы Сергей Осянин.

Сергей Викторович рассказал о предстоящем в республике событии, о том, по какому принципу формировался список кандидатов в делегаты съезда.

- Верхнеуслонский район, согласно квоте, должны представлять на съезде шесть делегатов и нам предстояло отобрать достойных кандидатов из 33 представленных, - говорит он. - Сегодня мы выносим на ваш суд их имена.

После оглашения списка делегатов, свои предложения высказали председатель Верхнеуслонского отделения республиканского общественного движения «Татарстан - новый век» Рафик Ахметшин, руководитель Исполкома местного отделения партии «Единая Россия» Фарида Янтыкова, председатель Совета ветеранов района Римма Троицкая.

В итоге, общим голосованием избраны на съезд народов Татарстана Гулия Камалетдинова, заместитель руководителя Исполнительного комитета района по социально-культурным вопросам, Нусрет Муфталиев, главный редактор районной газеты, Римма Абызова, заведующая музеем Янки Купалы, Галина Полякова, заведующая Печищинским сельским Домом культуры, Альберт Залялетдинов, депутат Вахитовского поселения и Светлана Набаткина, учитель Большемеминской школы. 11 апреля состоится встреча делегатов с главой района Маратом Зиатдиновым, которая пройдет в формате «круглого стола».

О реализации Концепции государственной национальной политики в Татарстане на территории района рассказала Гулия Камалетдинова.

- Значимую роль в реализации государственной национальной политики играет Общественный совет при главе района, который активно взаимодействует с институтами гражданского общества, СМИ, некоммерческими организациями. На его заседаниях рассматриваются вопросы состояния межнациональных отношений с приглашением представителей заинтересованных служб. Необходимо отметить то, что стабильное состояние межнациональных и межконфессиональных отношений в районе во многом еще и благодаря совместной работе религиозных организаций, которых в районе 22, национального объединения «Верхнеуслонское Русское общество», местное отделение Всемирного конгресса татар. В целях реализации Концепции государственной национальной политики в Республике Татарстан утверждена Муниципальная программа «Реализация государственной национальной политики в Верхнеуслонском муниципальном районе на 2014 - 2020 годы, - рассказывает Гулия Фидаиловна, подробно останавливаясь о проделанной работе по формированию патриотизма и гражданской идентичности, профилактике ксенофобии, гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений в районе.

Об утверждении плана работы Общественного совета на 2017 год выступил его председатель Рифкат Халиков.

- План работы сформирован в результате анализа обращений граждан, социальных групп, общественных организаций, - поясняет Рифкат Мустакимович. - В адрес Общественного совета слышатся упреки в тяготении к контрольно-ревизионной деятельности. Обращения сельчан, имеющие явные признаки нарушения прав, свобод и законных интересов граждан требуют общественной проверки, сбора и анализа информации. Если требуемая информация отсутствует в открытых источниках, члены Общественного совета запрашивают ее в письменной форме. Данное действие не противоречит существующему законодательству, правовым нормам. Совместный прием граждан - это как живой организм, для его успешного функционирования требуются новые подходы, неординарные проекты, осознание социальной справедливости от работы, которую ты проводишь. Соответствовать данным требованиям, отстаивать общественные интересы - вот критерии, которые станут определяющими при формировании нового состава Общественного совета при главе района.

Тепло отозвался о работе верхнеуслонских общественников Роман Шайхутдинов. В своем выступлении он четко обозначил, что вопросы национальной политики в настоящее время не теряют актуальности, и члены Общественного совета должны продолжать планомерную работу в этом направлении.

- Поддержанию мира и согласия между народностями на территории республики наш президент Рустам Минниханов уделяет огромное значение, - говорит Марина Хухунашвили. - Умелая политика нашего президента, мирное сосуществование разных народностей и конфессий в нашей республики - сегодня это бренд Татарстана. И предстоящий съезд народов Татарстана служит подтверждением этому.

Касаясь в своем выступлении межнациональной темы, Марат Зиатдинов отметил:

- Каждый должен четко понимать и стремиться в условиях непростой международной обстановки сохранять мирную, дружественную атмосферу и помнить, что поддержание межнационального мира и согласия в районе - наша приоритетная задача.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: 250