Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

В Верхнем Услоне прошла традиционная августовская педконференция

Вчера, 24 августа, в районном Доме культуры состоялась районная конференция педагогических работников.

Участников конференции еще перед началом пленарной части ждала большая выставочная программа. В рамках панорамы реализации этнокультурного компонента в практической деятельности образовательных учреждений волонтеры и активисты школьных движений приняли участие в флешмобе, состоялись показательные выступления участников спортивных соревнований, а также отрядов юнармейцев. Представители дошкольных учреждений демонстрировали национальные традиции «Радуга наций».
Желающие могли ознакомиться с выставочной композицией национальных костюмов народностей, проживающих на территории района, побывать на концерте участников фестиваля детского народного творчества «Без бергэ!».
Состоялись мастер-классы по многим направлениям. Это и профориентационная работа, и совершенствование профориентационной работы через комплекс компьютерных психодиагностических и развивающих программ «Эффектон». Здесь же мастер-класс по объединению современных технологий и обучения на родном языке при создании компьютерных игр, демонстрация инженерного проекта, разработки сайта на татарском языке.
На выставке экспозиций школьных этнографических музеев прошли занятия по выполнению национальных оберегов и декоративно-прикладного творчества. Школьные артисты показали спектакль «Нэни йолдыз» («Маленькая звездочка»).
Пленарную часть с вступительным словом открыл глава района Марат Зиатдинов. Затем участников конференции от имени Министерства образования и науки РТ приветствовала ведущий советник Министерства Лейсан Гайфуллина.
С докладом «Роль этнокультурного компонента в образовательной и воспитательной системе района» выступила начальник отдела образования Людмила Абрамова. В прениях выступили заведующая детским садом «Радуга» Ольга Лисина, директор Большемеминской школы Ольга Сычева, учитель татарского языка и литературы лицея в Иннополисе Рамиль Гайнуллин, заведующая музеем Янки Купалы Римма Абызова, врио начальника отделения ГИБДД Александр Карасев. С анализом работы образовательных учреждений и задачами на новый учебный год выступил Марат Зиатдинов.
В завершение конференции состоялось награждение педагогических работников и коллективов образовательных учреждений.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: 250