Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

В Верхнем Услоне прошел "День открытых дверей" для старшеклассников района

Около 250 учащихся 9-х, 10-х и 11-х классов школ района приехали в районный Дом культуры на встречу с представителями ряда техникумов и вузов республики. Перед началом встречи с представителями учебных заведений в холле ребят встречали волонтеры и раздавали им раздаточные материалы, отвечали на интересующие их вопросы. Затем школьники, их родители,...

Около 250 учащихся 9-х, 10-х и 11-х классов школ района приехали в районный Дом культуры на встречу с представителями ряда техникумов и вузов республики.

Перед началом встречи с представителями учебных заведений в холле ребят встречали волонтеры и раздавали им раздаточные материалы, отвечали на интересующие их вопросы. Затем школьники, их родители, представители организаций района и гости прошли в зрительный зал на «День открытых дверей».

Открывая встречу, заместитель руководителя Исполкома района Вилен Касимов отметил, что у каждого выпускника наступает ответственная пора - это выбор будущей профессии. Организаторы сегодняшнего мероприятия надеются, что сегодняшняя встреча в какой-то степени поможет им.

Приветствуя участников встречи, глава района Марат Зиатдинов пожелал, чтобы наши выпускники после окончания учебных заведений возвращались в свой район и нашли здесь себе применение.

- Нам нужны специалисты разных направлений, - подчеркнул глава района. -Сделайте для себя правильный выбор, любой ваш выбор мы поддержим.

Представитель Министерства сельского хозяйства и продовольствия республики Альфред Шайхутдинов отметил острую нехватку специалистов в сельском хозяйстве, вместе с тем,только пятая часть выпускников сельхозвузов работает по специальности. С 2014 года вузы приступили к целевой подготовке специалистов, то есть по направлению сельхозпредприятий, при этом студент получает стипендию в размере 10 тысяч рублей. После окончания вуза молодой специалист обязуется отработать на этом предприятии не менее 5 лет.

Заместитель главного врача Центральной районной больницы Дана Зарипова ознакомила школьников структурой учреждений здравоохранения в районе, развивающейся материальной базой, рассказала какие специалисты нужны для полноценного обслуживания населения.

Со своими учебными заведениями учащихся ознакомили представители Казанского торгово-экономического техникума, КНИТУ-КАИ, Института психологии и образования Федерального университета, Государственного энергетического, аграрного университетов, Академии ветеринарной медицины, Тетюшского сельскохозяйственного техникума.

После завершения официальной части встречи школьники могли пройти тренинг, организованный представителями Института психологии и образования КФУ.

Необходимо отметить, что такие встречи выпускников и старшеклассников школ начли проводиться ежегодно. Как отметила представитель торгово-экономического техникума, после организации встречи в 2014 году к ним поступили учиться 10 человек из нашего района, в том числе один из них обучается по направлению и финансовой поддержке работодателя. Значит, эти встречи полезны и помогают многим окончательно определиться с выбором профессии.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: 250