Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

В Верхнем Услоне прошел "Час Победы"

Цель урока - помнить и не забывать, какой ценой досталась нам Победа. Во всех школах страны час Победы прошел в режиме видеоконференции. К сожалению, учащиеся 7 класса и гости Верхнеуслонской школы не увидели этого. Но значимость мероприятия от этого, конечно, не уменьшилась. Мы до сего дня не можем сказать об...

Цель урока - помнить и не забывать, какой ценой досталась нам Победа.

Во всех школах страны час Победы прошел в режиме видеоконференции. К сожалению, учащиеся 7 класса и гости Верхнеуслонской школы не увидели этого. Но значимость мероприятия от этого, конечно, не уменьшилась. Мы до сего дня не можем сказать об истинных потерях в годы войны. Но вдумайтесь в цифры: фашистами было разгромлено 1710 городов, более 70 тысяч сел и деревень. Разрушено 7 миллионов зданий, и остались без крова над головой 25 миллионов человек, более 27 миллионов - человеческие потери. Только неучтенные потери составляют более 160 тысяч.

Человечество в неоплатном долгу перед теми, кто погиб защищая Родину от порабощения, неволи, фашизма, грозившего уничтожить многие народы.
Об этом и шла речь на уроке. Живой свидетель войны - участник Берлинской операции Петр Хватков, дети и внуки солдат - Александр Иванов, Геннадий Матросов - говорили ребятам о значении Победы, о том, какой ценой она досталась, и рассказывали о вернувшихся с фронта, подчеркивая их скромность, человечность, жизнелюбие и верность своей Родине. Сегодняшнему поколению есть с кого брать пример.

Затаив дыхание слушали ребята своих старших товарищей. А сами подготовили презентацию урока Победы и показали ее гостям. В ней - вся военно-патриотическая работа, которую проводит клуб "Притяжение", возглавляемый С. Хуртиной.

Ребята могут гордиться тем, что они не стоят в стороне от поисковых дел, волонтерства, изучения истории и сохранения наследия и традиций своего народа.
Всероссийский урок Победы дал старт месячнику Победы. А это - новые встречи с ветеранами, тружениками тыла, детьми войны, благоустройство сел, уход за могилами солдат, воинскими захоронениями, участие в подготовке открытия главного памятника района, посадка деревьев, посещение мест, связанных с жизнью Героев Советского Союза - наших земляков.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: 250

2
X