Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

В Верхнем Услоне подвели итоги «Музейной весны-2016»

В последнюю неделю апреля в Татарстане проходила республиканская акция «Музейная весна Татарстана», ставшая за последние годы традиционной, в которой принял участие и Верхнеуслонский краеведческий музей. В этом году акция приурочена к Году российского кино, 130-летию Габдуллы Тукая, темам «Герои нашего времени» и «Именитые земляки». В течение недели в краеведческом музее...

В последнюю неделю апреля в Татарстане проходила республиканская акция «Музейная весна Татарстана», ставшая за последние годы традиционной, в которой принял участие и Верхнеуслонский краеведческий музей.

В этом году акция приурочена к Году российского кино, 130-летию Габдуллы Тукая, темам «Герои нашего времени» и «Именитые земляки». В течение недели в краеведческом музее района проходили различные мероприятия. Стартовала неделя с патриотической акции «Я - гражданин России. Мин - Татарстан баласы» с участием учащихся Верхнеуслонской школы. Были приглашены на мероприятие именитые земляки - труженица тыла Ольга Лазарева, руководитель совета ветеранов воинов-интернационалистов района Сергей Плеханов, председатель совета ветеранов Верхнеуслонского ОВД Василий Нефедов, ветеран МВД Владимир Семин, которые пообщались с подрастающим поколением, ответили на их вопросы. Об истории паспорта рассказала гостям директор музея Анжелика Решетова. Юные активистки музея Мария Зверева и Ангелина Мхитарян умело выступили не только в роли ведущих, но и лекторов. Выставка паспортов, оформленная музейщиками района, не оставила равнодушных, каждый воочию убеждался в том, что эти экспонаты - немые свидетели истории района и страны.

Второй день музейной весны проходил под девизом «Культурный дневник школьника». Для ребят были организованы экскурсия по залам музея, викторины, мастер-классы по изготовлению различных поделок. В этот же день прошло образовательное мероприятие «Богатства земли русской», посвященное к Международному дню Земли. Был подведен итог конкурса рисунков, объявленного музеем в рамках Международного дня земли и Года водоохранных зон Волги и Камы, в котором 1 место (в разных возрастных категориях) заняли Зарина Гадельшина из Матюшина и Виталий Демидов из Верхнего Услона. На втором месте Савелий Баймяшкин, Юлия Черменская из Верхнего Услона, Полина Гладкова из Печищ, на третьем месте Энже Абдулхакова из Вахитова. Самым юным художникам - 2-летнему Илназу Мухаметзянову и 6-летнему Евгению Гапоненко из Верхнего Услона присуждены поощрительные призы за оригинальность.

- В истории татарской культуры имя Тукая занимает особое место, сопоставимое со значением Пушкина для русской культуры, - говорит Анжелика Решетова, открывая «Тукаевские чтения» в день 130-летия великого татарского поэта. - Литературный гений, который прожил всего 27 лет, своими яркими и звучными стихами заслужил высокого звания "народный поэт". Габдуллу Тукая, родившегося 26 апреля 1886 года в деревне Кушлавыч под Казанью, сиротство настигло ещё в колыбели: в пятимесячном возрасте он остался без отца, в три года - без матери. По сути, Тукай на себе испытал состояние человека, родившегося и выросшего в самых тяжелых условиях жизни. Даже если бы он не написал ни одного произведения, кроме стихотворения "Родной язык", в котором с безукоризненной точностью переданы красота родного языка, его близость народному духу, его несгибаемая мощь, этого было бы достаточно, чтобы имя поэта навсегда осталось в истории татарской литературы.

И начинается праздник поэзии. 135 детей из 15 школ района, из детских садов «Радуга» и «Солнышко» райцентра приняли в нем участие. На татарском, русском, английском и немецком языках звучали в этот день стихи Тукая. Вне конкурса читали стихи наших современников о величии Тукая учителя татарского языка района.

Победителями конкурса чтецов в разных категориях и группах стали: Адель Назруллаев, Карина Цветкова, Рания Нуруллина из Макулова,Эмиль Байгозин из Матюшина, Камилла Синицына, Николай Носырев из Нижнего Услона, Эльвина Сафиуллина из пос. Октябрьский, Булат Закиров, Диана Лепешкина, Анастасия Карасева, Зарина Мякишева из Верхнего Услона, Асия Исхакова из Набережных Моркваш, Ани Манвелян из Татарского Бурнашева, Максим Сарбаев из Куралова, занявшие первые места.

На втором и третьем местах Анастасия Джавадян, Алина Салахова из Верхнего Услона, Айрат Шайдуллин из пос. Октябрьский, Айсылу Низамиева, Артем Тюнин, Влада Сидорова из Набережных Моркваш, Ландыш Сибгатова, Асия Маннапова, Светлана Кулинич из Макулова, Яна Казанцева, Сергей Христофоров из Нижнего Услона, Михаил Могучий, Игорь Фадеев, Диляра Гайнутдинова, Сергей Молостов из Куралова, Екатерина Асякина из Коргузы, Зарина Борисова из Печищ, Матвей Козин из Татарского Бурнашева, Максим Авраменко, Альмира Авхадиева из Введенской Слободы.

Среди воспитанников детских садов первое и третье места заняли воспитанники «Радуги» - Аркадий Баймяшкин и Илюза Валиева, на втором месте - Альбина Рахматуллина из «Солнышка».

«Музейная весна-2016» в Верхнем Услоне завершилась, оставив много добрых и теплых воспоминаний у детей и взрослых.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: 250