Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

В Узбекистане штраф за нарушение режима самоизоляции более тысячи долларов

15 марта в Узбекистане зарегистрирован первый случай коронавируса. Инфекция обнаружена у женщины, прибывшей из Парижа. На сегодняшний день в республике около 800 инфицированных на почти 34 миллионное население.

Мои мама и сестренка проживают в столице Узбекистана - Ташкенте, и говорят что при более благополучной эпидемиологической ситуации в их республике, меры приняты гораздо строже, чем у нас в России.

- Мы сидим на самоизоляции с 24 марта, закрыты все рынки, кроме продуктовых. Самолеты не летают, поезда тоже не ходят. Общественный транспорт не работает с 27 марта. А с 6 апреля запрещено передвигаться по городу на велосипедах, мопедах и скутерах.

- Продуктовые рынки можно свободно посещать?

- Да, но только ближайший к дому. Мы же раньше как привыкли, за мясом мы ездили на один рынок, за овощами-фруктами на другой, крупы и остальное покупали рядом с домом в магазине. Теперь же все только рядом с домом. Перед входом на рынок, измеряют температуру, если температура повышена - на базар не пускают. Если все нормально быстро закупаешь необходимые продукты и домой. У нас все рынки не крытые, под открытым небом так сказать. А потом на наших базарах люди привыкли покупать салаты и готовые блюда, потому что здесь всегда в продаже свежие лепешки, блюда национальной и корейской кухни и иссырык.

- Иссырык?

- Да) Вот у вас имбирь и лимон - популярны, а у нас эта трава. При ее сжигании, как считает народная медицина, убивается коронавирус. Хотя в Минздраве это и опровергли, тем не менее он у нас на рынках самый популярный товар. А еще, в магазинах раскупили всю чечевицу, хотя цена на нее, довольно сильно подскочила.

- А крупные торговые центры, сетевые магазины?

- Они работают, как и пекарни, аптеки, банки. Кафе и рестораны работают исключительно в формате "еда на вынос". Торговые центры организовали проект "Добрый холодильник". Для этого у входа установлены холодильники "Саховат" (пер. с узб. - добродетель). Нуждающиеся могут взять оттуда продукты. При этом холодильник никогда не пустеет - люди сами делятся товарами, которые только что приобрели в магазине.

-А как у вас со средствами массовой информации? Газеты выходят?

- Не знаю как это, хорошо или плохо.. Но газеты и журналы уже почти две недели не выходят. По крайней мере в киосках их нет. Смотрим новости по ТВ, читаем электронные газеты.

- Нужно ли какое то специальное разрешение или пропуск чтобы выйти из дома?

- Нет, стикеры выдаются только владельцам легковых автомобилей, при условии что это действительно необходимо. А так выходить из дома можно , но только в маске. Иначе очень большой штраф. В пересчете на доллары - около тысячи долларов (более 70 тысяч рублей). Правда и выходить-то особо некуда, парки и развлекательные центры закрыты.

- А детские сады, школы, ВУЗы?

- Детские сады закрыты. Родителям, которым не с кем оставить детей - предоставляют отпуск на работе. Школы и ВУЗы на дистанционно-телевизионном обучении. У нас три телеканала транслируют уроки для школьников и студентов которые не могут смотреть уроки и лекции онлайн. А домашние задания отправляют учителям через мессенджеры.

- У нас периодически в соцсетях и мессенджерах распространяется фейковая информация, а как у вас с этим?

- Бывает, но очень редко. У нас очень серьезные штрафы за это. От 5.5 до почти 10 тысяч долларов. К тому же у нас работают горячие линии, специальные сайты, там всегда можно получить всю нужную информацию. В последнее время в колл-центрах на звонки отвечают популярные артисты, певцы.

- А как вообще обстановка? Проводят ли свадьбы, семейные торжества?

- Нет, у нас ведь приняты массовые торжества, а так как в общественных местах собираться более чем трем людям нельзя, люди переносят свадьбы на более поздний срок. К тому же скоро месяц Рамазан, когда свадьбы не играют. А в целом нормально живем, можно сказать спокойно. Работаем удаленно, зарплаты-пенсии все вовремя. Маме вот на днях принесли пенсию в специально упакованном, продезинфицированном пакете. Улицы ежедневно дезинфицируют с помощью специальной техники. Одиноким и пожилым махаллинские комитеты (что-то вроде наших исполкомов сельских поселений - прим. Автора) развозят продуктовые наборы и лекарства.
- А как с бизнесом?

- За всех не скажу, не знаю. Но вот у нас сейчас самый сезон строительства, а строительный рынок на котором мы работаем - закрыт. Поэтому конечно напряжённо немного, но Президент Узбекистана подписал на днях указ о поддержке населения и бизнеса во время карантина. Обещана поддержка туристическим компаниям, гостиницам. Физлица смогут не платить налог на доходы, ИП – социальный налог, малый бизнес получит отсрочку по уплате налогов, предпринимателям помогут выплатить проценты по кредитам, акциз на муку, масло, мясо и молоко временно отменят и еще много чего. Так что прорвемся.

 

Вот в такой обстановке живут узбекистанцы. Судя по видеороликам, мало кто выходит на улицу, даже центральные улицы - пустынны. Хотя такого жесткого запрета на выход из дома нет. Просто сознательность граждан, беспокойство за свое здоровье и здоровье близких и желание чтобы все это быстрее закончилось и все вернулось на круги своя.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Галерея

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Комментарии

  • аватар Без имени

    0

    0

    Интересно! Но мне кажется у нас все таки жёстче ограничения. Хотя там штрафы действительно серьезные. Зарплаты то там наверное пониже наших будут ?

    • аватар Без имени

      0

      0

      Просто сказка какаято автор что с космоса это все увидел

      • аватар Без имени

        0

        0

        Если бы аноним читал внимательно и с самого начала, он бы наверняка увидел что там написано "Мои мама и сестренка проживают в столице Узбекистана - Ташкенте..". Материал написан со слов тех людей, которые там проживают. Верить или нет - ваше право. С уважением к вашему мнению, Диана Салихзанова.

        • аватар Без имени

          0

          0

          На самом деле так всё и есть, все жители более ответственные чем мы, маски защитные там выдают бесплатно жителям и все в основном носили даже до того, как штрафы стали вводить за неношение.

          Теги: узбекистан коронавирус самоизоляция