Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

В Удмуртском РНУ введена в эксплуатацию блочно-модульная котельная

Энергоэффективная блочно-модульная котельная (БМК) введена в эксплуатацию на нефтеперекачивающей станции (НПС) «Малая Пурга» Удмуртского районного нефтепроводного управления АО «Транснефть - Прикамье» в рамках программы технического перевооружения и реконструкции.

Блочно-модульная котельная произведена на базе АО «Транснефть - Дружба», серийное производство налажено в рамках НИОКР ООО «НИИ Транснефть».

Новая теплогенерирующая установка работает на газе и дизельном топливе, а также может работать на нефти. Управление объектом полностью автоматизировано и осуществляется оператором с удаленного рабочего места, что не требует постоянного присутствия персонала.

Преимущество новой БМК – высокая энергоэффективность, обеспеченная за счет устройства предварительного подогрева воды - экономайзера. Использование экономайзера существенно снижает затраты на эксплуатацию котельной и позволяет экономить топливо.  Коэффициент полезного действия котельной выше 94%. За год опытной эксплуатации аналогичной БМК затраты на покупку топлива были снижены на 5%.

Кроме того, блочно-модульная котельная способна работать в различных климатических условиях, проведенные расчеты на прочность показали возможность ее использования в сейсмоопасных регионах. Оборудование старой котельной, которая эксплуатировалась с 1981 г., полностью демонтировано.

Разработанные БМК включены в «Перечень объектов и технологий, которые относятся к объектам и технологиям высокой энергетической эффективности», утвержденный Постановлением Правительства РФ от 17.06.2015 N 600, это позволяет применить для эксплуатирующих организаций налоговые преференции.

Комплекс технических мероприятий выполнен в соответствии с принятыми проектными решениями, качественно и в запланированный срок, а также в рамках подготовки объектов к эксплуатации в осенне-зимний период.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: транснефть

2
X