Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

В Татарстане всегда готовы поддержать талантливую молодежь

В Нижнем Новгороде состоялось первое заседание рабочей группы Совета при полномочном представителе Президента РФ в ПФО по вопросу реализации в регионах Приволжского федерального округа мероприятий по выявлению, поддержке, развитию способностей и талантов детей и молодежи, и ее кадровому продвижению, участие в котором приняли главный федеральный инспектор республики Ренат Тимерзянов и министр по делам молодежи Дамир Фаттахов.

Совещание в режиме видеоконференции вел заместитель полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе Игорь Паньшин, который отметил высокую актуальность темы предстоящего Совета. О значимости работы с одаренной и социально-активной молодежью, ее кадрового продвижения свидетельствует также инициатива Президента России Владимира Путина по созданию федеральной платформы «Россия - страна возможностей». В ее рамках сегодня реализуются 14 крупномасштабных общественных проектов, в том числе кадровый конкурс «Будущие лидеры России», конкурс рабочих профессий «WorldSkills», конкурс «Доброволец России» и другие. Организация эффективных «социальных лифтов» нужна для того, чтобы выявленный талант нашел применение в практической деятельности.

В своем выступлении Дамир Фаттахов отметил, что в Татарстане реализуется комплексная система по выявлению, развитию и сопровождению одаренных и талантливых детей и молодежи. В основе лежит «Концепция развития и реализации интеллектуально-творческого развития потенциала детей и молодежи в Республике Татарстан «Перспектива» и государственная программа «Стратегическое управление талантами в Республике Татарстан на 2015-2020 годы», реализующаяся по инициативе Президента республики Рустама Минниханова. Основным оператором Концепции выступает Казанский открытый университет талантов. Кроме Университета талантов, в Татарстане действует большое количество молодежных движений и проектов. Наиболее яркими и заслуживающими внимание являются: движение «Сәләт», фестиваль «Созвездие-Йолдызлык», форум «Наш Татарстан» и проект «Кадровый резерв».

Фаттахов подчеркнул, что за девять лет реализации в проекте приняли участие более 12 000 человек. Всего было обучено около 1 940 человек, из которых более 200 «резервистов» приглашены на работу в органы государственной и муниципальной власти республики, более 260 молодых людей трудоустроены на предприятия промышленного и коммерческого секторов; воплощено в жизнь более 60 проектов, реализовано более 2 320 социальных акций, проведено свыше 240 интерактивно-образовательных мероприятий.

Заслушали и других участников совещания, обсудили план деятельности рабочей группы, структуру доклада и вопросы для подготовки информационно-аналитических материалов к заседанию Совета.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Волжская новь проект молодежь Верхний Услон талант