Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

В Татарстане стартует декада по профилактике аллергических заболеваний

С 4 по 13 июля в Татарстане проходит декада по профилактике аллергических заболеваний, приуроченная к Всемирному дню борьбы с аллергией.

Как сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения республики, Всемирный день борьбы с аллергией ежегодно отмечается 8 июля. Аллергические болезни были известны уже давно - еще во времена Древнего Египта описывались симптомы, которые можно рассматривать как клинические проявления аллергии. Человечество обратило внимание на этот недуг лишь в XIX веке, сам термин "аллергия" был введен только в 1906 году.

Сейчас проблема аллергических заболеваний превратилась в глобальную медико-социальную проблему. По статистике, от аллергии страдает каждый пятый житель нашей планеты, в том числе до 30% россиян. А в мегаполисах этому заболеванию подвержено от 30 до 60 % населения. Всемирная организация здравоохранения окрестила XXI век веком аллергии.

За последние 30 лет аллергические болезни, в том числе бронхиальная астма, стали самыми быстро распространяющимися заболеваниями во всем мире. Причем рост их числа отмечается как среди взрослых, так и среди детей. Сегодня каждый третий ребенок в странах Европы страдает аллергией, а каждый десятый - бронхиальной астмой.

По данным ВОЗ, в среднем, во всей Европе 10% детей страдают от астматических симптомов. При этом в Западной Европе уровень симптомов в десять раз выше, чем в восточных странах.

Аллергией называется состояние повышенной чувствительности живого организма по отношению к определенному веществу или веществам (аллергенам), развивающееся при повторном воздействии этих веществ. Физиологический механизм аллергии заключается в образовании в организме антител, что приводит к понижению или повышению его чувствительности. Аллергия проявляется в виде сильного раздражения слизистых оболочек, кожных сыпей, общего недомогания и других симптомов.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: 250