Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

В Татарстане стартовало профилактическое мероприятие «Тонировка»

С начала года в республике привлекли к ответственности более 15 тысяч водителей за излишнюю тонировку.

Накануне в республике стартовали контрольно-профилактические мероприятия ГИБДД, направленные на исключение участия в дорожном движении транспортных средств, светопропускание стекол которых не соответствуют нормативным требованиям. В ходе рейдов, которые продлятся до 28 апреля, сотрудники ГИБДД будут останавливать автолюбителей, злоупотребляющих тонировкой и предлагать им устранить нарушение на месте. 

Напомним, согласно п. 4.3 Приложения №8 к Техническому регламенту Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств» светопропускание ветрового и передних боковых стекол транспортного средства должно составлять не менее 70%. Если этот норматив не выполняется эксплуатация транспортного средства запрещается.

Управление такими транспортными средствами не только создает угрозу безопасности дорожного движения, но и позволяет нарушителю скрывать совершение иных противоправных действий (нарушение правил применения ремней безопасности и пользования телефоном, перевозка запрещенных предметов), а также показывает открытое пренебрежение к требованиям законодательства, что негативно влияет на имидж органов внутренних дел.

В соответствии с ч. 3.1 ст. 12.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за нарушение требований к светопропусканию автостекол предусмотрено наказание в виде административного штрафа в размере 500 рублей. Как отметили в республиканской ГИБДД, с начала 2021 года к административной ответственности привлечено уже более 15 тысяч таких водителей.

Кроме того, сотрудник Госавтоинспекции, выявивший нарушение, предупреждает водителя о недопустимости дальнейшей эксплуатации транспортного средства с затемненными стеклами и требует привести их в соответствие с нормативами. В случае повторного правонарушения водитель привлекается по ст. 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях – за неповиновение законного требования сотрудника полиции. На нарушителя будет наложен административный штраф в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

ГИБДД МВД по Республике Татарстан призывает всех участников дорожного движения неукоснительно соблюдать ПДД.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: гибдд безопасная дорога тонировка

2
X