Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

В Татарстане стартовала акция «Судебные приставы – детям»

В рамках информационной акции сотрудники ведомства подвели предварительные итоги работы по такому важному направлению, как исполнение алиментных обязательств.

Как сообщает пресс-служба ГУ ФССП России по РТ, в республике стартовала «Судебные приставы – детям», приуроченная к Международному дню защиты детей. В течение ближайшей декады ведомство будет раскрывать информацию по работе с должниками по алиментам, делиться итогами профилактической работы, а главное – все это будет делаться с целью повысить эффективность взыскания долгов по алиментам и привлечь внимание общественности к нарушению прав детей.

Также по сообщению пресс-службы ведомства, запланированы проверки бухгалтерий на предмет правильности удержания и перечисления денежных средств. Будут проведены рейды и розыскные мероприятия в отношении должников и их имущества.

В целом по республике с начала года на исполнении находится более 19,7 тысяч исполнительных производств о взыскании алиментов. Взыскано и перечислено взыскателям более 306 млн рублей, это на 54,5 % больше прошлогоднего значения или в абсолютных цифрах - на 108 млн рублей.

«В Верхнеуслонском отделе службы судебных приставов на сегодня на исполнении находится 93 исполнительных производства, с начала года их было более 110. За несколько месяцев удалось взыскать более 600 тысяч рублей долгов по алиментам. Для этого пришлось применять и такие меры принудительного взыскания, как ограничение прав – в отношении 5 жителей района, еще у 7 граждан было арестовано имущество», - сообщил руководитель РО ФССП РФ по РТ Святослав Баскаков.

Также Святослав Игоревич напомнил, что задолженность по алиментам может обернуться как минимум ограничениями в виде запрета на выезд за границу или лишения прав управления транспортными средствами, а как максимум – лишиться свободы на определенный срок. При этом он отметил, что самым действенным на должников является именно арест имущества.

Напомним, если должник не принимает мер к выплате алиментов, в отношении него составляется протокол об административном правонарушении, предусмотренном ст. 5.35.1 КоАП РФ. Наказание за это нарушение — обязательные работы на срок до 150 часов или административные арест на срок от 10 до 15 суток. Однако если неплательщик не принимает мер к выплате алиментов и после привлечения к административной ответственности, в таком случае возбуждается уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 157 УК РФ. Данная статья уголовного кодекса предусматривает наказание в виде исправительных либо принудительных работ на срок до одного года, арест на срок до 3 месяцев либо лишение свободы на срок до года.

Всего дознавателями ГУФССП России по Республике Татарстан возбуждено 373 уголовных дела, из них 366 - касаются преступлений, связанных с неуплатой алиментов на детей или нетрудоспособных родителей. 28 уголовных дел в этом году возбуждено в отношении должников, которые осуществляли частичные выплаты алиментов, несоразмерные общей сумме задолженности либо выплачивали суммы меньше установленных решением судов. 17 неплательщиков алиментов в этом году привлечены к уголовной ответственности повторно. 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев