Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

В Татарстане начали выдавать больничные листы дистанционно

В Минздраве Татарстана рассказали кто сможет воспользоватся этой возможностью.

Как сообщает ИА "Татар-информ", со ссылкой на главного эпидемиолога, специалиста по иммунопрофилактике Минздрава РТ Дмитрия Лопушова, в республике реализована возможность получения больничного листа без посещения медицинских учреждений.

Для того чтобы оформить дистанционно больничный лист, нужно позвонить на единый номер по ковиду - 122, ответить на вопросы оператора. Такой опрос необходим для того,чтобы удостовериться в том, что человек действиеьно болеет. Получив все данные, оператор передает их в лечебное учреждение по месту прикрепления, там открывают больничный лист.

Как уточнил Лопушов, такой возможностью смогут воспользоваться граждане с признаками ОРВИ, на другие болезни документ выписывать не будут. Кроме того, это временное правило касается и детей, для них необходим очный осмотр педиатрами.

«Открывается дистанционный больничный лист на семь дней», – уточнил эпидемиолог.

Закрывается он также без посещения поликлиники.

В Минздраве РТ считают, что такая практика поможет разгрузить амбулаторную сеть республики. Дмитрий Лопушов добавил, что за вчерашний день – первый в такой практике – все заявки были выполнены. Такая система будет работать временно, пока ее срок обозначают до 15 марта.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: поликлиника больничный лист