Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

В строю Бессмертного полка – Николай Кузьмич Трошин

Кильдеевские культработники продолжают делиться с читателями газеты информацией о своих земляках-ветеранах войны и тружениках тыла.

В рамках проекта #Бессмертный полк сегодня расскажем о участнике Великой Отечественной войны Николае Трошине.

Где бы мы ни были, в какие места не забрасывала нас судьба, родная сторона, пусть не яркая и не броская, но такая близкая и понятная сердцу, милее всех на свете. В красивейшем месте расположилась деревня Федяево. Небольшая речушка Ерошка, множество родников с чистой и прозрачной водой, сады и луга, в лесу грибы и орехи, овраги полные ягод.

Вот что рассказывал Николай Кузьмич: «Стояло жаркое лето 1941 года, все в деревне были заняты работой. Ребятня собиралась купаться, как вдруг почувствовала что-то неладное. Раздался женский плач, мужчины, собравшись группами, что-то тревожно обсуждали. В центре внимания -  посыльный из сельсовета со страшной вестью: война.

С первых дней из каждой семьи в Федяеве уходили на фронт мужчины и парни, достигшие 18-летнего возраста. Провожали всем селом, бабушки с иконами, жены с малыми детьми на руках, да подростки, которые ещё не в силах были свыкнуться с мыслью, что всё резко изменилось в их жизни».

Восемнадцатилетний паренёк Николай Трошин (Бессонов) также ушёл на фронт. В конце 1942 года, в битве под Сталинградом, был серьезно ранен, ему оторвало ногу. Николая отправили в госпиталь, после продолжительного лечения был комиссован и вернулся в родную деревню. Работал вчерашний солдат на тракторе, затем на складе, был механиком транспортера. С супругой, труженицей тыла Трошиной Антониной воспитали девять детей.

В 1982 году Николай Кузьмич умер после долгой продолжительной болезни, похоронен в Кильдееве.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: акция ветеран Верхний Услон Бессмертный полк 75-летие Победы