Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

В Соболевском сельском поселении более половины бюджета - собственные доходы

Глава поселения отчиталась перед сельчанами за минувший год и обозначила главные вопросы поселения.

В Соболевском местных жителей волновал вопрос строительства ФАПа, а дачников - комары и пыль от щебеночной дороги.

- Отчёты - не просто традиция, а необходимость, поскольку из них наглядно видно не только то, что уже сделано, а, что ещё нужно сделать, - обозначила в начале выступления глава поселения Ольга Майорова.

Детально Ольга Николаевна рассказала о том, каким был для поселения прошлый год. Бюджет исполнен на 116%, из которых собственные доходы - 51%. Население стареет, сокращается, в основном живет за счет личных подсобных хозяйств. Излишки продают на рынках Казани, Зеленодольска, районного центра. Поголовье в ЛПХ держится на уровне прошлых лет.

По программе самообложения был выполнен частичный ремонт внутрипоселковых дорог в Соболевском и Чулпанихе. Благодаря спонсорской помощи, закуплено и доставлено 60 тонн щебня для села Соболевское. В Карамышихе выполнено ограждение водонапорной емкости. В 2023 году по самообложению там планируют оградить водонапорную башню, Чулпанихе и Соболевском - приобрести щебень для ремонта дороги. Сумма сбора 500 руб. с человека.  

Закрылось в прошлом году крестьянско-фермерское хозяйство по разведению лошадей, приостановлен и проект строительства базы от судостроительного завода. Поэтому пока здесь рассчитывают на собственные силы и надеются, что территория останется интересной не только для дачников, но и для инвесторов. Вопросы, которые были адресованы властям у местных жителей вызвало недоумение, а те, кто их задавал, искренне не могли понять, почему их не понимают. Мешают дачникам летом большое количество комаров и пыль от щебеночной дороги, которая проходит по всему селу.

Присутствовавший на сходе заместитель главы Сергей Осянин объяснил, какие вопросы в приоритете у муниципальной власти, и дал положительную оценку работе главы поселения.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Галерея

Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев