Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

В сетях обмана: как не стать жертвой мошенников при покупке в интернете

Одним из наиболее частых направлений мошенников в сети «Интернет» стала работа по созданию систем управления «фишинговыми» сайтами, которые позволяют злоумышленникам без соответствующих технических навыков генерировать подложные ссылки на популярные веб-сайты служб доставки товаров с целью хищения денежных средств граждан.

Как выглядят этапы мошенничества, мы попросили рассказать юрисконсульта межмуниципального отдела «Верхнеуслонский» Ирину Плеханову.

- Первый, это «лот-приманка», - говорит она. – Злоумышленники размещают «лоты-приманки» - объявления о продаже по заниженным ценам товаров, рассчитанных на разные целевые аудитории.

После того, как пользователи сервисов выходят на контакт со злоумышленниками с помощью внутреннего чата на интернет-платформе, им предлагается уйти в мессенджеры Whatsapp или Viber для дальнейшего обсуждения вопроса покупки и доставки. Уже в чатах мессенджеров злоумышленники запрашивают у жертвы ФИО, адрес и номер телефона якобы для заполнения формы доставки на ресурсах курьерской̆ службы. Далее пользователям предоставляют ссылки на фишинговые ресурсы, которые полностью копируют официальные страницы популярных курьерских служб. По ссылке будут представлены указанные ранее данные жертвы, которые она якобы должна сверить и после этого там же оплатить.

Часть жертв обманывают повторно - «разводят на возврат», - продолжает Ирина Владимировна. - Через некоторое время после оплаты товара покупателю сообщают, что на «почте» произошло ЧП. Легенда может быть любой, например, сотрудник почты якобы пойман на краже, а заказанный товар конфисковала полиция, поэтому для компенсации перечисленной суммы необходимо оформить «возврат средств». На деле, с карты происходит повторное списание той же суммы.

Отдельного внимания заслуживает так называемая «реверс-схема» - обновленный вариант мошеннической схемы, в котором мошенники выступают в роли покупателей, а не продавцов.

«Воркером», то есть исполнителем, производится поиск объявлений о продаже каких-либо товаров на все тех же досках бесплатных объявлений. Обязательное условие для объявления - продавец разрешил с собой связываться по мобильному телефону, выбрав опцию показывать свой номер телефона всем желающим, и товар доступен для покупки с доставкой.

Мошенник выходит на контакт с продавцом сразу через чаты сторонних популярных мессенджеров, минуя тем самым безопасные чаты интернет-площадок бесплатных объявлений, и проявляет желание приобрести выставленный товар, уточняет актуальность предложения продавца.

Далее мошенник утверждает, что сейчас же оформит "покупку с доставкой", тем временем, генерируя с помощью автоматизированного телеграм-бота новую фишинговую страницу, используя реальное название, фото и цену лота.

Через минуту фишинговая страница готова и её можно пересылать жертве-продавцу в чат мессенджера, объясняя, что уже всё оплатил, и предлагая проверить, получить денежные средства. Для получения средств, необходимо будет вводить данные своей банковской карты.

Будьте бдительны при совершении сделок и никогда не переходите на общение в мессенджеры Whatsapp или Viber не созвонившись предварительно с продавцом или покупателем, - завершает Плеханова.

Факты мошеннических действий в Верхнеуслонском районе были зафиксированы неоднократно. Но, несмотря на все предупреждения полицейских и профилактическую работу, доверчивые сельчане продолжают попадаться на удочку мошенников. Когда обман раскрывается, люди спешат в межмуниципальный отдел с заявлением. Но нужно понимать, что преступления, совершенные в сети Интернет не раскрываются сразу. Поэтому будьте внимательны, когда делаете заказ, если не хотите распрощаться со своими деньгами.

 

 

 

 

 

 

 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Верхний Услон Волжская новь полиция мошенники