Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

В селе Клянчино установят купола на восстанавливающийся храм XIX века

Сегодня селе Клянчино Верхнеуслонского района РТ состоится установка купола и креста на восстанавливающийся храм в честь Смоленской иконы Божией Матери. Перед установкой купол и крест будут освящены духовенством Верхнеуслонского благочиния.

Православный приход в селе существовал с середины XVIII века. В 1848 году местный помещик полковник Дмитрий Андреянович Лаптев построил на свои средства однопрестольный каменный храм в стиле ранней эклектики с элементами позднего классицизма. В 1882 году на средства прихожан и местных помещиков Михаила Михайловича и Александра Михайловича Салтыковых была возведена каменная двухъярусная колокольня.

В годы Советской власти церковь была закрыта и частично разрушена. Были утрачены завершение колокольни и деревянный купол храма, однако благодаря старожилам сохранились два креста.

Церковь пребывала в запустении более 80 лет, но в 2016 году ее решили восстановить уроженцы села — братья Анатолий и Валентин Бакуркины, Денис Петров, Владимир Молгачев, Сергей Панин. Они вывезли из храма 15 машин мусора, после чего начали восстанавливать здания. Приводя в порядок прилегающую к церкви территорию, они обнаружили надгробный памятник одного из братьев Салтыковых. У верующих тогда появилась надежда, что они вскоре вновь услышат звон колоколов возрожденного храма.

10 августа 2018 года, спустя почти два года после начала восстановительных работ, в храме Смоленской иконы Божией Матери была совершена Божественная литургия. Бескровная жертва в Клянчино была принесена впервые за последние 85 лет.

Фото:https://tatmitropolia.ru/newses/eparh_newses/announcements/?id=70045

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Волжская новь православие Верхний Услон храм купола зажглась свеча