Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

В России переход на цифровое вещание перенесли на октябрь

Это может быть связано как с надвигающимся дачным сезоном, так и с выборами губернаторов в сентябре.

В 21 регионе страны переход на цифровое телевидение было решено перенести на 14 октября. Об этом заявил глава Минкомсвязи Константин Носков. Список регионов, в которых будет отключено аналоговое вещание в октябре, определит комиссия во главе с вице-премьером Константином Чуйченко. Список должен быть утвержден до 3 июня.

Ранее предполагалось, что переход на «цифру» будет осуществлен в три этапа: 11 февраля - в семи регионах, 15 апреля - в 14 регионах и 3 июня - в 57 регионах, включая Татарстан. Теперь третий этап планируется разбить на еще два этапа. 3 июня переход состоится в 36 регионах, а в остальных регионах он произойдет с 14 октября.

Это связано с тем, что в июне у россиян начинается дачный сезон, сообщает «Коммерсант» с ссылкой на близкий к заседанию источник. Семьи переедут жить в дачи, куда заберут с собой старые телевизоры. Там вряд ли будут магазины с цифровыми приставками. Помимо этого, летом многие люди находятся в отпуске и уезжают в другие места. В связи с этим, 21 регион будет выбран с учетом большого турпотока и дачников.

Кроме того, отключение аналогового телевидения в этих регионах произойдет позже единого дня выборов 8 сентября. «Переход на цифровое ТВ-вещание резко ослабит медиа-ресурс региональных властей, что может стать критически опасным для исхода выборов губернаторов и собраний», – пишет Telegram-канал GosSovet 2.0.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Волжская новь Верхний Услон цифровое телевещание новые сроки