Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

В районе продолжается реализация проекта «У войны не женское лицо»

В рамках празднования 90 –летнего юбилея района и реализации проекта «У войны не женское лицо» Коргузинская библиотека продолжает рассказывать о труженицах тыла, проживающих на территории поселения.

Гурьянова Александра Николаевна родилась 12 сентября 1928 года в селе Коргуза Теньковского района ТАССР.

Отец 1899 г.р., в 1943 году пропал без вести под Сталинградом. До войны работал председателем колхоза. Мать 1892 г.р. работала в колхозе. В семье воспитывались четверо детей: три сестры и брат. Александра была третьим ребенком.

- Началась война. Я закончила 4 класса Коргузинской школы и больше в школу не пошла, не было бумаги и нормальной одежды. Носили лапти, шили одежду из мешков. Из Печищ давали мешки полотняные из них вязали скатерти на стол, а взамен давали кофты и юбки. Одежду мама красила и получалась кофта белая, а юбка зеленая. Когда немного подросла, работала 5 лет плугарем, потом 2 года с Плоховым Юрием на его колесном тракторе. Работать приходилось везде: в лесах на заготовках, на току на сушке зерна. Летом плугарили, зимой ухаживали за телятами. Детство и юность были тяжелыми и трудными. Когда война закончилась, помню все как веселились, пели песни, радовались, но многие не дождались своих близких, - вспоминает Александра Гурьянова.

Старшая сестра Александры Анастасия в годы войны работала на окопах. Затем в Майдане открыли курсы трактористов. Отучившись на курсах, она шесть лет работала на тракторе.

В 1955 году Александра вышла замуж за Гурьянова Анатолия, 1932 г.р. Родили и воспитали троих сыновей. До пенсии Александра Николаевна работала дояркой. Награждена юбилейными медалями Великой Отечественной войны, медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945г.г.», имеет удостоверение ветерана Великой Отечественной войны

В данный момент проживает в г. Казань у сына.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Библиотека на селе у войны не женское лицо