Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

В пришкольном лагере Коргузинской школы провели фольклорный праздник

Мероприятие приурочили Году родных языков и народного единства

В Год родных языков и народного единства в Республике Татарстан, в рамках реализации федерального проекта «Культура для школьников», а также сохранения и развития традиций и обрядов работники культуры Коргузинского сельского поселения вместе с творческими коллективами СДК провели для воспитанников пришкольного лагеря «Радуга» фольклорный праздник «Русские обычаи на Троицу о берёзке».

Ведущие праздника пригласили ребят на народный праздник проводов весны и встречи лета – «Святую Троицу!», которую в народе называют «Берёзкины именины» и «Зелёные святки», начав мероприятие с загадок. Далее они рассказали ребятам об истории праздника.

Православный праздник Троица приходится на лето, поэтому в гости к ребятам пришла гостья Лето, которая рассказала ребятам стихотворение Елены Трутневой и загадала детям загадки про лето и про Троицу. Далее ребятам было предложено провести Троичный обряд: нарядить березу лентами. Ребята с удовольствием принялись украшать берёзку, при этом каждый загадал на счастье желание, после чего все вместе встали в хоровод и играли в различные игры: «Веночек», «Горелки с платочком», «Птицы в клетке», «Афанас и Николай» и вместе с участниками ансамбля «Коргузинские девчата» исполнили народные обрядовые песни «Во поле береза стояла», «Уточка луговая» и другие. «Изюминкой» и радостью праздника для детей стала игра на деревянных ложках, которую исполнил Анатолий Бакунин. Ребята с удовольствием прослушали исполнение, приплясывая под наигрыши. В завершение мероприятия сделали общее фото на память.

 

фото предоставлено Коргузинской библиотекой

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: пришкольный лагерь Отмечаем Троицу фольклорный праздник