Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

В Печищах отметили День единения народов России и Беларуси

Местом проведения праздничного мероприятия республиканского значения был выбран музей Янки Купалы.

День единения двух братских народов ежегодно отмечается в Татарстане в начале апреля и почти всегда центром празднования является музей Янки Купалы в Печищах. Это место по праву называют частичкой белорусской земли в республике.

Перед началом мероприятия заведующая музеем Римма Абызова провела обзорную экскурсию по музею.

Заместитель министра культуры РТ Дамир Натфуллин открывая торжество, отметил, что музей Янки Купалы является уникальным объектом не только для Татарстана, но и России в целом, поскольку он единственный на территории страны, посвященный легендарному поэту. В числе тех, кто также приветствовал участников мероприятия были заместитель начальника управления по реализации национальной политики департамента Президента РТ по вопросам внутренней политики Евгений Ефимов, заместитель председателя Совета Ассамблеи народов Татарстана Константин Яковлев, от Русского национально-культурного объединения РТ выступил Вячеслав Никифоров. Почетный консул Республики Беларусь в РФ Константин Анисимов говоря о творчестве Янки Купалы, поделился мнением, что поэт внес свой вклад не только в развитие белорусского народа, но и оставил свой след там, где жил, забирая частичку себе: «Единение досталось нам по наследству от наших предков, поэтому его надо нести бережно, хранить, преумножать». Председатель национально-культурной автономии белорусов РТ Сергей Маруденко напомнил о тех трагических днях, когда судьба привела Купалу на землю Татарстана, какую цену пришлось заплатить народам Советского Союза за право существовать на планете и просил не забывать о зверства нацистов на земле Беларуси: «Я верю в наше будущее. В наше время единство очень важно. И мы все силы приложим, чтобы наше единство, наше Союзное государство развивалось», - завершил свое выступление Сергей Павлович.

В стенах музея звучали песни на русском, татарском и белорусском языках в исполнении заслуженных артистов РТ Марины Карповой, Марселя Вагизова, дуэта «Ружа кветка» сестер Абызовых, юной Карины Карасевой. Последние были отмечены Благодарственными письмами Минстерства культуры и консульства Беларуси за тесное сотрудничество с музеем. В этот же день состоялась презентация книги «Янка Купала. Сонет» на татарском, русском, белорусском языках. Автор издания книги и переводов на татарский язык народный поэт Татарстана Ренат Харис. Он презентовал книгу и подарил ее гостям со своим автографом.

фото http://addnt.ru/

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Галерея

Оставляйте реакции

8

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Комментарии

  • аватар Без имени

    0

    0

    Так держать✊✊????

    Теги: Верхний Услон день единения нородов России и Беларуси музей Янки Купалы в Печищах