Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

В Октябрьском поселении верхнеуслонского района жестко реагируют на нарушителей Правил благоустройства

- В состав муниципального образования входят четыре населенных пункта: пос.Октябрьский, с. Ключищи, с.Янги-Болгары, с.Матюшино с общей численностью населения 757 человек. В прошлом году на территории поселения родилось семь малышей, умерло четыре жителя, прибыли на посто-янное место жительства 11 человек, выбыли восемь. Наблюдается положительная тенденция - рост численности на шесть человек, - начал свой отчет глава поселения Шамиль Азизов. Затем продол-жил знакомить жителей с тем, каким был год для поселения в плане исполнения доходов и расходов бюджета.

Собственные доходы поселения без учета средств самообложения составили 2 млн 698 тыс. 500 рублей.

- Из всех видов налогов нами не исполнен налог на доходы физических лиц, показатель сбора которого ниже районного уровня на 37%. Анализ исполнения собственных доходов без учета средств самообложения за последние три года показывает, что ежегодно собственные доходы превышают плановые показатели. Все же  если в 2016 году бюджет получил почти вдовое больше доходов, чем планировалось, то в 2018 году показатели плана и фактического поступления практически равны. Это говорит о том, что на территории поселения существует проблема по недоимщикам по всем видам налогов. Так на начало текущего года у жителей поселения в общей сложности долгов по налогам 1 млн 257 тыс. 518 рублей, - подчеркнул Азизов.

Помимо этого, в 2018 году произведен сбор средств самообложения граждан в сумме 149 550 рублей (84,8 % от плана), из них 138 900 рублей (78,7% от планируемой суммы) поступило до 1 апреля, именно на эту сумму и получено софинансирование из бюджета Республики -  555 600 рублей. Благодаря этим средствам удалось произвести частичное щебенение внутрипоселковых дорог, общая протяжённость которых составила 1 км 375 м. Также за счёт средств самообложения в селе Ключищи произведен ямочный ремонт асфальтной крошкой дороги по улице Заводская.

По итогам референдума, проведенного 18 ноября 2018 года, планируется направить полученные средства на благоустройство родника в селах Янга-Болгар и Матюшино, провести ямочный ремонт внутрипоселковых дорог со щебёночным покрытием в селе Ключищи, посёлке Октябрьский.

  После того как глава поселения отчитался о расходах бюджета поселения по уличному освещению, содержанию дорог, доложил о том, как решались вопросы по обращениям граждан, поставленных на сходе прошлого года. Надо отметить, что Октябрьское поселение одно из немногих, где на сходе у жителей всегда немало вопросов к местной власти. И глава поселения в своем докладе всегда доводит до жителей, какие вопросы удалось решить, а какие нет. Глава поселения не только исполняет наказы жителей, но и жёстко реагирует на нарушение Правил благоустройства. Всего на рассмотрение в комиссию района было направлено 12 дел, четыре из которых по заявлениям, поступившим из органов внутренних дел. В результате административной комиссией района наложено штрафов на общую сумму 26 500 рублей, в бюджет поселения поступило 19 300 рублей. Не все главы поселений ведут такую работу, многие за год не составляют ни одного протокола по нарушению Правил благоустройства, хотя они есть в каждом поселении.

На территории поселения осуществляется сбор и вывоз ТБО из двух населённых пунктов пос.Октябрьский и село Матюшино. В Матюшине оборудована контейнерная площадка при выезде, в Октябрьском по-прежнему ведется мешковой сбор. Задолженность жителей поселка за услуги вывоза ТБО на 1 января составила более 86 000 рублей. В Ключищах также оборудована контейнерная площадка. В 2018 году ликвидировано три несанкционированные свалки, на их ликвидацию израсходовано 82 500 рублей.

Водоснабжение в сельском поселении осуществляется МУП «Октябрьский», сбор средств в 2018 году составил 488 779 рублей. Всего на территории поселения 965 домохозяйств из них подключены к сетям водоснабжения 464 домовладения, договора заключены с 441 хозяйством, что составляет 95 %.  Процент сбора средств от населения 98%, а долги жителей на 1 января составляет более 300 000 руб.

Обозначил глава поселения еще одну проблему, когда в двух домохозяйствах села Ключищи в результате нелегального бурения глубинных скважин на своих участках иссохли многовековые родники, обеспечивающие водоснабжением большую часть жителей этой улицы Колхозная. Исполнительным комитетом по данному факту приняты меры - организован сход граждан села Ключищи и направлено обращение в Министерство экологии и природных ресурсов с просьбой оказать содействие в тампонировании выбуренных скважин и привлечения к ответственности лиц, допустивших нарушения федерального законодательства «О недрах». В ходе проведения этих мероприятий один из нарушителей добровольно затампонировал свою скважину, после чего в русле природного источника вновь заструилась вода. От Министерства экологии и природных ресурсов мы получили заключение, в котором нелегальное бурение скважин обозначено основной причиной, поспособствовавшей исчезновению воды из родников.

Детально в своем докладе отчитался и по другим сферам жизнедеятельности поселения. В завершение отчета ознакомил с планами на 2019 год. Это сбор средств самообложения, завершить работы по приведению систем водоснабжения в нормативное состояние, благоустройство родников, организация вывоза ТБО в с.Ключищи и Янга-Болгары, щебенение улиц, ремонт памятников.

Были и вопросы от жителей поселения, в основном, обращения в адрес газовой службы и электрических сетей. Итог схода подвел глава района Марат Зиатдинов

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Верхний Услон Волжская новь самообложение благоустройство сход