Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

В Нижнеуслонском поселении большие долги за воду

Одно из непростых поселений в составе района – Нижнеуслонское. В определенной степени это обусловлено «разношерстным» составом населения и даже сложный рельеф, оказывает влияние на решение стратегических и каждодневных вопросов жизнедеятельности поселения.

Местное население 563 человека, по факту круглогодично проживающих «набегами» в разы больше. Отсюда и большинство проблем. Показательным является тот факт, что за последние годы меняется уже четвертый подрядчик по вывозу ТБО, предыдущие три отказались вывозить бытовые отходы из-за больших объемов при неудовлетворительном сборе средств за эту возмездную услугу. Также и водоснабжение - 350 000 рублей задолженность населения и долг МУПа в бюджет поселения. Хоть и проведена за последние годы существенная работа по реконструкции водопроводной сети по различным программам и при поддержке района, проблема ветхости системы водоснабжения не решена полностью. 

Эти и другие проблемы озвучил в своем отчетном докладе глава поселения Айдар Шайдуллин. Он также отчитался о реализации программы самообложения. Дал детальный анализ проделанной работы и сбора средств, который составил 88% и констатировал, что из-за низкой явки жителей, сходы граждан были признаны неправомочными. Явка составила 12%. В отчетном докладе глава поселения также довел до жителей информацию об исполнении бюджета, обращениях граждан, благоустройстве, уличном освещении и других вопросах.

Свою оценку работе главы поселения и по каким направлениям нужно усилить работу дал глава района Марат Зиатдинов.

- У меня складывается впечатление, что чем больше мы помогаем, тем меньше нас понимают. По мусору, водоснабжению низкая платежная дисциплина, есть большая задолженность по налогам - 256 000 рублей долги по земельному и имущественному налогам физ.лиц. Есть большие долги по налогам юр.лиц.  Нужно усилить работу в этом направлении. Упустили возможность решить некоторые проблемы поселения, на которые в бюджете не предусмотрены средства через самообложение, - отметил глава района.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: самообложение благоустройство сход долги Верхний Услон

2
X