Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

В Набережных Морквашах вспоминали Героя Советского Союза Михаила Красавина

Вчера в Морквашах отмечали 100-летний юбилей своего земляка Героя Советского Союза Михаила Васильевича Красавина. Он скончался в 1992 году и захоронен на старом кладбище с.Верхний Услон.

Кадровым военным стал уже после окончания Казанского танкового училища, будучи Героем Советского Союза. Родился в с. Лесные Моркваши в бедной многодетной крестьянской семье. После пяти классов учебы пошел работать в местный колхоз. В 1939 был призван на службу в Красную Армию. Службу проходил на Дальнем Востоке. А когда, уже демобилизовался и с товарищами направлялся домой, на одной из станций услышали, что началась Великая Отечественная война. Так вместе с подарками, что вез многочисленной родне, Михаил Красавин вступает в борьбу с ненавистным и коварным врагом. Сапер-понтонер –его военная специальность.
Как-то в одну из наших встреч он сказал мне: 
- Сапер ошибается всего один раз. Как хорошо, что у меня не было этого раза...

Умелый воин не раз выходил победителем из трудных ситуаций. Сначала отступления, бои. Чтобы враг не мог передвигаться по нашей земле, взрывал и минировал мосты, дороги. Что было в его душе тогда, в эти минуты, когда взлетал на воздух очередной мост, построенный для блага людей...

Когда немцы были остановлены на подступах к Москве, он радовался и не скрывал слез. Наступление. Все те же речки, реки, только все было наоборот. Их нужно было строить, наводить понтонную переправу, давая возможность Советской Армии гнать врага с родной земли. Орловская, Курская, Смоленская области, Центральный, Западный, Украинские фронты... Их 61 отдельный понтонно - мостовой батальон лихо справлялся с поставленными командованием задачами. Красавин командовал отделением. Командовал грамотно, пригодилась и крестьянская сметка и сноровка. Мосты наводили зачастую из подручных средств.

Сохранился Наградной лист на сержанта Красавина М.В., датированный июлем 1943 г. Небольшая речка Чернь, что на Орловщине, стала преградой для наступления танковой армии Баграмяна. Отделению было поручено найти брод и построить мост. Всего за 40 минут. Задача была выполнена за 20! И это под огнем противника, под обстрелом вражеских пушек. Разве это не подвиг?

Командир отделения Красавин был представлен к самой значимой солдатской медали «За отвагу». А подписал приказ командующий Армией И.Х.Баграмян.

Были и другие ордена и медали. И, наконец, за форсирование Днепра и освобождение Украины от фашистских захватчиков, проявленные героизм и мужество в октябре 1943 года наш земляк был представлен к высшей награде Родины. Ему вручили золотую звезду Героя Советского Союза и орден Ленина. В энциклопедию Украинской ССР было вписано имя нашего земляка. Не раз приглашали его братья-украинцы в гости и он всегда охотно принимал приглашение, чтобы вновь и вновь встретиться с боевой юностью, поклониться праху товарищей. А из отделения Красавина из огня вышли всего двое...

Вечер, организованный работниками культуры и местной школы получился теплым. Открыла его зам.руководителя исполкома Гулия Камалетдинова. Воспоминания семьи (а на встречи присутствовали две дочери и зять Михаила Васильевича), тех, кто знал его и помнит, были интересными, новыми, искренними. Они заставили присутствующих на встрече увидеть не столько Героя, сколько человека, простого, деревенского парня. Он любил горячо свою малую Родину, свою страну и в час смертельной для нее опасности, встал, как миллионы его сверстников, на защиту. И вышел победителем.

Символично, что о Герое Советского Союза говорил его преемник Герой России Газинур Хайруллин, председатель ОО «Герои Татарстана!.

На встрече участвовал и Сергей Плеханов, который прошел Афган, награжден за свой подвиг. Это ли не премственность поколений не желание служить Родине, о чем говорил в своем выступлении военный комиссар района Рашит Фасхутдинов.

http://verhniy-uslon.tatarstan.ru/rus/index.htm/news/1618969.htm

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Галерея

Оставляйте реакции

0

1

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Волжская новь память Верхний Услон война герой