Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

В Набережных Морквашах поздравили именинников

Шумно и весело было в минувшие выходные в Набережноморквашском Доме культуры - с жителями и гостями села культработники Аделина Кириллова и Татьяна Гершина организовали празднование именин Татьян, Ниночек и Валентин.

Чтобы праздник удался, к его организации участники любительского объединения «Маленькие мастера» вместе с культработниками отнеслись серьёзно. Ребята оформили пригласительные открытки и красиво украсили пироженые для именинниц, обошли виновниц торжества и вручили им подарки. Девушки переоделись в русские народные костюмы, чем приятно удивили хозяев.

В назначенный день организаторы встречали в Доме культуры гостей. Задорной песней зазывала их к праздничному столу Карина Гершина.

- Принять участие в нашем мероприятии решили и участники всеми любимого коллектива «Калинушка» из Печищ, - говорит заведующая клубом Аделина Кириллова. - Без устали играла гармошка и лились песни: то лихие, от которых ноги сами неслись в пляс, то задушевные застольные.

Говоря о традициях и обычаях нельзя было не вспомнить и о каравае. Пирог надо было разломать над головой именинника. Считалось, что тогда жизнь в течение года будет счастливее. Именинница Татьяна решила поделиться счастьем, разломив каравай над детишками и раздав по кусочку всем гостям.

Итересный факт: Именины -  красивый и добрый обычай оказать честь человеку. Празднование именин было доброй традицией в каждой православной семье. Именины – духовный праздник, он связан с Крещением и со святыми, в честь которых человек получил свое имя.
Раньше накануне именин семья именинника пекла пироги и варила пиво. В праздник именинник с родными ходил в церковь на молебен, ставил свечи и прикладывался к иконе своего святого. Вечером устраивали ужин для родных и друзей.

фото представлено организаторами мероприятия

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Галерея

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Верхний Услон праздник именины традиция