Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

В МВД Татарстана увековечили память Героя Советского Союза из Верхнеуслонского района

Мемориальная доска, увековечившая имя фронтовика, Героя Советского Союза, ветерана тыловой службы МВД ТАССР Набиуллы Зиннурова, была установлена 3 мая 2017 года на здании Центра хозяйственного и сервисного обеспечения МВД по Республике Татарстан по адресу улица Богатырева,10.

Набиулла Зиннуров родился 20 мая 1922 года в деревне Татарское Маматкозино Верхнеуслонского района. В июне 1941 года был призван в армию. Осенью 1943 года младший лейтенант Зиннуров в составе войск 1-го Украинского фронта участвовал в форсировании Днепра (его подразделение храбро сражалось в обороне плацдарма, отвоеванного на занятом врагом берегу) и освобождении Киева. Был тяжело ранен, но продолжил сражаться до окончания боя.

За доблесть, проявленную в битве за столицу Украины, Набиулла Зиннуров удостоился звания Героя Советского Союза, ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

Оправившись от ранения, он продолжил воевать, освобождая Румынию, Венгрию. И заслужил еще несколько боевых наград, в том числе - ордена Красного Знамени и Отечественной войны 2-й степени.

В 1946 году Набиулла Шафигович демобилизовался. С августа 1951-го по сентябрь 1955 года служил в хозяйственном отделе (ХОЗО) МВД ТАССР.

В торжественной церемонии открытия мемориальной доски приняли участие заместитель министра внутренних дел по Республике Татарстан генерал-майор внутренней службы Дамир Динниулов, председатель Совета ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск МВД РТ Евгений Гатцук, руководители, личный состав тыловой службы, а также сын и дочь Героя - Ильдус Набиуллович и Равиля Набиулловна.

В своем выступлении Дамир Динниулов поблагодарил всех, кто участвовал в восстановлении и увековечивании памяти Набиуллы Зиннурова, отметив, что почтить память Героев никогда не поздно.

По окончании митинга почетные гости возложили к мемориальной доске букеты гвоздик, перевязанные Георгиевской лентой.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: 250