Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

В МВД Татарстана назвали преступления, которые обычно совершают подростки

Порядка половины всех преступлений, совершаемых несовершеннолетними - кражи. Причем делают они это не предумышленно, а спонтанно.

Заместитель начальника Управления организации деятельности участковых уполномоченных полиции и подразделений по делам несовершеннолетних МВД по РТ Лариса Осипова рассказала о подростковой преступности и преступлениях совершенных несовершеннолетними. По ее словам основной причиной всех правонарушений подрастающего поколения является то, что дети просто не знают об ответственности за такие поступки. 

«В основном это кражи, на долю которых приходится почти 40–50% от общего числа преступлений. Я считаю, что это происходит из-за непонимания своего поступка. Подросток не всегда думает: “Вот, пойду-ка я, украду“. Увидел что-то случайно, возможно, возник интерес. Поэтому мы перед своими сотрудниками ставим задачу разъяснять. Подростки такие, что сегодня услышали, а завтра забыли. Поэтому наши сотрудники выступают со всевозможными лекциями и беседами, чтобы донести, что все-таки это преступление», – сказала Осипова.

Она также отметила некоторую лояльность судов в отношении подростков. Если позволяют нормы права - то приговор ограничивается наказанием, не связанным с реальным лишением свободы. Однако в случае повторного преступления - тюрьмы (или колонии для несовершеннолетних, в зависимости от возраста нарушителя) не избежать.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: подростки МВД криминал