Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

В Министерстве по ЧС заявили, что от шашлыков на природе придется отказаться

А главам поселений рекомендовано установить в свои смартфоны мобильное приложение «Термические точки»

Вопрос готовности к предупреждению и ликвидации природных пожаров на территории республики обсудили во время заседания Комиссии. Рабочее совещание прошло под руководством заместителя председателя КЧСиПБ РТ – Первого заместителя Премьер-министра Республики Татарстан Рустама Нигматуллина.

Жителям республики, в том числе и Верхнеуслонского района в этом году придется отказаться от приготовления жаркого на открытом огне. Приготовлением шашлыков и других блюд наши люди любят заниматься во время пикников на природе или на даче, как только выглянет солнышко. Только вот последствия бывают после этого плачевные.  

- Прошлый год был напряженным в плане борьбы с природными пожарами. Из-за возгорания сухой травы была допущена даже гибель людей, - отметил глава ГУ МЧС России по РТ Рафис Хабибуллин.

Эти горькие уроки мы должны извлечь для себя, а главное не допустить, чтобы подобное повторилось. Тем более, что по горению сухой травы Верхнеуслонский район уже открыл, как говорится, сезон. В то время, пока спасатели держали под контролем ситуацию с паводком, на Тихом Плесе загорелась сухая трава. Понятно, что это не самовозгорание, а человеческий фактор. И он имеет место быть!

Хабибуллин обратился к главам сельских поселений и рекомендовал установить на свои смартфоны мобильное приложение МЧС России «Термические точки». Они позволят оперативно реагировать на различные возгорания сухой травы и не допустить, чтобы огонь перебросился на жилые строения.

Напомним, в Татарстане с 25 апреля по 15 мая будет введен особый противопожарный режим. В это время запрещено разводить костры, сжигать мусор и сухую траву, готовить пищу на мангалах. Также нельзя использовать пиротехнику.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Верхний Услон Волжская новь противопожарный режим мчс предупреждает