Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

В МЧС Татарстана напомнили о соблюдении правил пожарной безопасности

До 16 мая в республике действует особый противопожарный режим, во время которого действует ряд ограничений и требований.

Как сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по РТ, до 16 мая 2021 года на территории Республики Татарстан установлен особый противопожарный режим. В связи с этим введен ряд ограничений и требований. Итак, во время противопожарного режима запрещено:

? разведение костров, сжигание твердых бытовых отходов, сухой травы и мусора;

? использование открытого огня для приготовления пищи в специальных несгораемых ёмкостях (мангалах, жаровнях и пр.), иных приспособлениях для тепловой обработки пищи, за исключением мангалов и иных приспособлений, находящихся и эксплуатирующихся на территориях объектов общественного питания (ресторанов, кафе, баров и пр.), в населённых пунктах на территориях ведения гражданами садоводства или огородничества (далее – садоводческое или огородническое товарищество), объектов экономики, подверженных угрозе лесных пожаров;

? применение пиротехнических изделий 1 – 3 класса опасности на территориях населенных пунктов, организаций отдыха детей и их оздоровления, садоводческих или огороднических товариществ, объектов экономики, оздоровительных организаций, подверженных угрозе лесных пожаров, а также в лесопарковых зонах, на торфяных участках и открытых территориях, граничащих с лесными массивами;

? запуск неуправляемых изделий из горючих материалов, принцип подъёма которых на высоту основан на нагревании воздуха внутри конструкций с помощью открытого огня.

❗Напомним, согласно ст. 20.4. "Нарушение требований пожарной безопасности" КоАП РФ в условиях особого противопожарного режима предусматривает наложение административного штрафа:
на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей; 
на должностных лиц - от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; 
на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей; 
на юридических лиц - от двухсот тысяч до четырехсот тысяч рублей.

Также спасатели напомнили порядок действий при пожаре:

В случае пожара необходимо немедленно вызвать пожарную охрану по телефону 101, сообщив точный адрес, объект пожара и встретить пожарную охрану. Детям - если рядом есть взрослые, сразу позвать их на помощь.
Если горение только началось, вы его легко затушите водой, накроете толстым одеялом, покрывалом, забросаете песком, землёй.
Ни в коем случае не тушить водой горящие электропроводку и электроприборы, находящиеся под напряжением - это опасно для жизни!
Если вы видите, что не сможете справиться с огнем, и пожар принимает угрожающие размеры, срочно покиньте помещение!
Самое опасное на пожаре - дым! 
Никогда не прячьтесь в задымленном помещении в укромные места. Научите детей сразу покидать горящее и задымленное помещение!

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: противопожарный режим