Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

В Матюшине прошел праздник Святой Троицы

Вот уже больше двух десятилетий на верхнеуслонской земле проходит красивейший праздник, знаменующий завершение весны и приход лета.

В прошлом году из-за пандемии праздник Святой Троицы не состоялся. В этом году организаторы рискнули его провести. О своем участии заявили пять фольклорных коллективов из Казани. Наш район по традиции представляла печищинская «Калинушка».

В центре села Матюшино непривычно многолюдно. Особенно у прилавка с квасом, который по старинным рецептам приготовили культработники района. Желающих продегустировать напиток, хоть отбавляй и как было выпито в жаркую погоду 50 литров кваса никто и не заметил.

На прилавках торговцев в изобилии товаров ручной работы. Рядом работники клубной системы организовали мастер-классы по изготовлению кукол, Детской школы искусств - по росписи свистулек, работники музея каждому желающему плели венки.

Гостей приветствует глава района Марат Зиатдинов: «Я рад, что мы не забываем о своих традициях, а праздник Святой Троицы с каждым разом становится все краше. Спасибо Нине Петровне Кузьминой, руководителю коллектива «Коляда» и идейной вдохновительницей этого мероприятия за развитие и сохранение культурных традиций».

Руководитель русского национального культурного объединения РТ Ирина Александровская отметила, что пора празднику расширять свои границы и стремиться к масштабам «Каравона».

На мероприятии присутствовали глава Октябрьского поселения Шамиль Азизов, заместитель руководителя Исполкома Гулия Камалетдинова, начальник отдела культуры Гульфия Абдуллина. Они поздравляют с праздником, желают благополучия, исполнения желаний.

Концепция праздника осталась прежней. Его главный символ – березка, установлена на поляне. В хоровод становятся в три круга и звучат над Волгой старинные песни. Слух зрителей ласкали удивительно красивые мелодии и напевы, веселые частушки. Наконец вся процессия направляется к Волге. По обычаю, деревце нужно опустить в воду, чтобы все загаданные желания исполнились.

 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Галерея

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: возрождаем традиции Верхний Услон троица Праздник в Матюшине

2
X