Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

В Кураловской школе прошла встреча с бывшим директором совхоза "Кураловский" Александром Ивановым

Незабываемой стала встреча учащихся и учителей местной школы с бывшим директором совхоза "Кураловский", заслуженным работником сельского хозяйства Республики Татарстан, чья фамилия занесена в Книгу Почета района Ивановым Александром Якимовичем. Более двадцати лет своей жизни он отдал Куралову. Помнит каждого, с кем работал. И не только помнит, но и с благодарностью...

Незабываемой стала встреча учащихся и учителей местной школы с бывшим директором совхоза "Кураловский", заслуженным работником сельского хозяйства Республики Татарстан, чья фамилия занесена в Книгу Почета района Ивановым Александром Якимовичем. Более двадцати лет своей жизни он отдал Куралову. Помнит каждого, с кем работал. И не только помнит, но и с благодарностью говорит о них.
- Я учился у этих трудолюбивых людей, я рос профессионально вместе с ними. Переживал неудачи, радовался каждой победе.
К сожалению, наши дети не знают не только о трудовых подвигах своих дедов, но и руководителях района, села, хозяйств. Это обидно и больно видеть. Исчезает история, меркнет, тускнеет память...Когда я спросила у школьников, указывая на Иванова, кто это, как его зовут? Лишь трое назвали-один имя, другой фамилию, третий отчество. Берусь предположить, что услышали они это перед встречей.
Теперь, после встречи, надеюсь, ребята будут знать не только имя этого человека, но и то, что было сделано в селе во время его работы. Передовое хозяйство района, отмеченное неоднократно Переходящими Красными знаменами РСФСР, ТАССР, РК КПСС. В годы правления А.Иванова, председателя сельского Совета А.Ф. Макаровой и их команды единомышленников на селе появлялись новые производственные помещения, гостиница и торговый центр, детский сад и школа, общественная баня, мосты через Сулицу. Внедрялись новые технологии, появлялись силосные башни (остались лишь на фотографиях) и т.д.
К началу встречи в школу пришли и ветераны педагогического труда и что особенно приятно -рабочие совхоза "Кураловский". Эта встреча была неожиданной и приятной. Потому как вместе работали, есть о чем вспомнить..
Рассказывая о себе, Александр Иванов, подчеркнул, что главное в жизни - труд. Он помогает стать настоящим человеком, учит преодолевать жизненные невзгоды. Благодаря учебе и упорному труду можно достичь многого.
Все присутствующие на встрече с большим интересом смотрели отрывки из фильма "Ступени роста", который был снят в далеком 1975 году о тогда еще главном зоотехнике огромного совхоза "Кураловский", о людях хозяйства. С экрана на ребят смотрели молодые еще их дедушки, бабушки, близкие и знакомые люди. Весь фильм возможность посмотреть представится чуть позже.
Такие встречи необходимы. И они будут проходить в школах нашего района. Хотелось, чтобы на подобных встречах участвовали бывшие руководители района, хозяйств и предприятий, секретари партийных организаций, председатели сельских Советов... Ведь из всего перечисленного почти уже нет ничего. Если мы сегодня не поднимем этот пласт истории района, завтра сделать это будет практически невозможно. Люди уходят, архивы исчезают...
Отрадно, что это понимают руководители Кураловской, Верхнеуслонской и некоторых других школ.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: 250