Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

В Казани соберутся лучшие юные знатоки священного Корана

Участниками конкурса чтения Священного Корана станут 50 молодых людей, в том числе 30 - из различных стран мира.

Как сообщает Минмолодежи РТ, в Казани с 17 по 20 мая пройдет конкурс чтецов Священного Корана. Среди участников 30 иностранцев, которые прибудут в столиц Татарстана из стран Африки, Великобритании, Пакистана, стран СНГ и других стран мира. 

«Конкурс чтения Священного Корана проводится в городах, которые получают статус Молодежной столицы ОИС. До нас мероприятие проходило в городах Дакка, Доха, Фес, Шираз, Стамбул и др. Этим конкурсом мы открываем череду международных мероприятий в рамках программы «Молодежная столица ОИС», - отметил министр по делам молодежи РТ Тимур Сулейманов.  

Также Сулейманов сообщил, что из различных стран мира поступило 70 заявок на участие, но в ходе конкурсного отбора выбрали тоько 30 иностранных хафизов. Еще 20 участников конкурса - россияне. Условиями для участия в конкурсе были возраст от 18 до 30 лет, свидетельство, подтверждающее знание текста Священного Корана наизусть и официальное письмо от имени религиозного управления страны постоянного проживания или от имени общепризнанного исламского центра или организации (в государствах, не входящих в ОИС).

В состав жюри вошли муфтии, имам-хатыбы и другие религиозные деятели со всего мира, председательствовать на конкурсной комиссии будет Шейх Маъмун Шаабан Халил ар-Рави – глава Комитета по Корану правителя Объединенных Арабских Эмиратов. Духовные деятели выберут среди всех участников троих мужчин и трех женщин - лучших чтецов Корана. Они будут награждены премией Президента РТ, а также электронной цифровой техникой. Церемония награждения состоится в рамках ХIII Международного экономического саммита «Россия — Исламский мир: KazanSummit 2022».

Отметим, конкурс проводится с целью приобщения мусульман к традиции чтения Корана, выявления и поощрения лучших чтецов среди хафизов Корана. Организаторами конкурса выступили Правительство РТ, Молодежный форум ОИС, Молодежный фонд РТ "Сэлэт", ДУМ РТ, Ассоциация предпринимателей РФ, и поддерживается Прехидентом РТ Рустамом Миннихановым. Мероприятие организуется в рамках международной программы «Казань – Молодёжная столица ОИС 2022» и празднования 1100-летия принятия ислама Волжской Булгарией.

Фото dumrt.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

1

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Конкурс чтение корана