Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

В Канаше прошел старинный чувашский праздник «Керхи сара»

Вот уже третий год канашцы отмечают День села, приурочив к нему одноименный праздник осеннего пива

Дружно отметили в Канаше старинный праздник «Керхи сара» - своеобразный гимн великому крестьянскому труду.

Необыкновенно доброжелательная обстановка царит на поляне между двумя деревнями: Канашом и Н.Озером. Все с нетерпением ждут начала праздника, но внезапный дождь нарушает планы организаторов. Однако, это вовсе не повод для огорчения. Дождь для чувашей всегда был божьей благодатью, а значит и сегодня всевышний благословил сельчан.

Открывает мероприятие коллектив «Палан» (калина), в состав которого вошли местные жительницы. Под руководством и непосредственном участии идейного вдохновителя коллектива Галины Федоровой, женщины исполняют красивый старинный танец, знаменующий окончание полевых работ.

Ведущие праздника Татьяна Косарева и Светлана Набаткина приветствуют гостей на русском и чувашском языках. В течение всей программы они рассказывали о традициях чувашского праздника «Керхи Сара».

На правах хозяина мероприятия первым к землякам и гостям на родном языке обращается глава Канашского поселения Николай Вальков.

- В третий раз мы проводим этот праздник на своей территории и с каждым разом он становится нам все ближе и дороже. Благодарю всех, кто стремится сохранить традиции своего народа, национальную культуру. Все это помогает нам получить надежную опору в жизни, - сказал Николай Николаевич и пожелал всем хорошего настроения.

К поздравлениям присоединяются заместитель главы района Сергей Осянин и первый заместитель председателя чувашской национальной культурной автономии РТ Константин Малышев. Последний отметил, что проводимый сегодня праздник, очень древний и является одним из достояний культуры чувашского народа.

- Не могут традиции развиваться без народа и народ не может жить без традиций. Керхи сара - праздник хлеборобов, которые радовались богатому урожаю и угощали друг друга домашним пивом, - говорит Константин Анатольевич и приводит интересный пример из истории. - В летописях сохранились упоминания о хмеле, который возделывали булгары. В договоре, который они подписали с князем Владимиром было написано: наша дружба разрушится, если камень поплывет, а хмель утонет. Недаром хмель нарисован на гербе чувашской республики. Надеемся и в будущем вы будете беречь свои традиции и передавать их подрастающему поколению.

Чуть позже гость из республики признался, что был впечатлен нарядами местных женщин, которые открыли праздник. Ему приходилось видеть такие костюмы лишь в двух районах республики: Кайбицком и Тетюшском.

А праздник набирает обороты. Интересную концертную программу подготовили организаторы. Один за другим поднимаются на сцену коллективы и исполнители, желающие поделиться со зрителем своим талантом. В этом году сельский праздник вышел за рамки районного масштаба. В гости к канашцам приехали народный коллектив «Уяв» из Буинского района, фольклорный коллектив «Палан» из Кайбицкого и два коллектива из Республики Чувашия: «Илем» (красота) и «Юманлых» (дуб).

И конечно же на сцене местные таланты Элина Федорова, Нина Валькова, Галина и Ольга Федоровы, Ольга Баймяшкина, гости Марина Иванова, Камиль Тимербаев, Минлегуль Шайдуллина, вокальная группа «Весна», коллективы «Пилеш», «Зоренька», «Коргузинские девчата» и «Патрикеевские молодцы», трио «Бабье лето», дует «Рябинушка».

Народ веселился, общался, танцевал, дети участвовали в мастер классах, резвились на батуте. Привлекали всех и красивые фотозоны. Они были к тому же и познавательными, поскольку рядом расположились предметы старинного быта сельчан, рассказывающие о том, как жили наши предки. Желающие могли приобрести домашнее пиво, приготовленное местными хозяйками, душистый мед. Среди угощений также национальная выпечка - явача.

Завершилось веселье награждением артистов и активных жителей села, которые помогли в организации праздника. А затем под веселую песню «Таванлах юрри» в знак дружбы народов все встали в большой хоровод.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Галерея

Оставляйте реакции

4

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: культура канаш традиции Верхний Услон чувашский праздник керхи сара