Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

В Иннополисе Верхнеуслонского района заложили новый завод по производству самолетов сельхозназначения

Проект строительства сборочного производства сельскохозяйственных самолетов будет реализован в условиях государственно-частного партнёрства.

Вчера, 22 мая в торжественном мероприятии приняли участие Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, генеральный директор Госкорпорации «Ростех» Сергей Чемезов,

глава района Марат Зиатдинов.

Перед началом церемонии Рустам Минниханов и Сергей Чемезов осмотрели выставку самолетов Т-500, сборка которых будет налажена на новой промплощадке. Это первое в современной истории России сертифицированное воздушное судно сельскохозяйственного назначения.

- Ранее мы по разному подходили к решению этой задачи, пока не нашли нашего стратегического партнера - ГК „Ростех“. Самолет Т-500 разработан в Татарстане. Он востребован в сфере сельского хозяйства, промышленности, мониторинга окружающей среды, может эксплуатироваться в Сибири и на Дальнем Востоке. Решение о создании в республике сборочного производства и аэродрома экспериментальной авиации станет серьёзным импульсом к дальнейшему развитию авиастроительной отрасли, - сказал Рустам Минниханов.

Он отметил, что новый комплекс разместится в Иннополисе. Наличие такого мощного интеллектуального центра будет в перспективе способствовать развитию проекта.

Президент РТ также добавил, что им подписано распоряжение о предоставлении земельного участка в размере 313 га в целях реализации проекта строительства нового сборочного производства.

Сергей Чемезов добавил, что производственная мощность новой площадки составит от 60 до 100 самолётов в год. В будущем планируется также разработать двухместный самолёт и беспилотник.

На территории будущего комплекса разместятся цеха, где будет осуществляться окончательная сборка воздушных судов Т-500, его модификаций и иных типов воздушных судов, организованы складские помещения для хранения комплектующих. Отдельная площадка будет отведена аэродрому экспериментальной авиации, статус которого позволит проводить облеты и испытательные полёты производимой техники и специализированного оборудования в непосредственной близости от производственных цехов. Завершить строительство планируется в 2022 году.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Галерея

Оставляйте реакции

3

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Комментарии

  • аватар Без имени

    0

    0

    Хотелось бы надеяться, что появятся для молодёжи рабочие места.

    Теги: Волжская новь строительство Верхний Услон завод самолеты