Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

В Иннополисе разрабатывают робота, который сможет строить дома на 3D-принтере

Ученые обещают, что всего за неделю робот возведет двухэтажный дом.

В Университете Иннополис создают робота, которому будет под силу за неделю построить двухэтажное здание с помощью 3D-печати. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на замруководителя Центра компетенций НТИ по направлению «Технологии компонентов робототехники и мехатроники» Александра Малолетова.

«Его использование [тросового робота] сокращает сроки работ и количество людей на стройке, потому что уже не требуется бригада рабочих. По нашим расчетам, двухэтажный дом площадью 15 на 15 метров тросовый робот возведет за неделю», — приводит агентство слова собеседника.

Возможности робота-строителя ограничены. Он может возводить только одноэтажные либо двухэтажные дома высотой до 8 метров. В проекте участвуют шесть ученых, дополнительно привлекают специалистов по подбору строительной смеси. Сейчас разработчики тестируют смеси «Уфимской гипсовой компании», которая специализируется на материалах для строительства с помощью 3D-печати.

Над роботом-строителем трудятся с прошлого года, а завершить его надеются до 2022 года. Это не первый робот, который был создан в Университете Иннополис. Например, в 2017 году там работали над роботом-андроидом по имени Гагарин. Он способен следить за человеком, отвечать на вопросы, распознавать и повторять основные человеческие эмоции.

Источник: http://leninogorsk-rt.ru/

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: строительство иннополис робот робот-строитель