Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

В Иннополисе почтовые посылки доставляет беспилотный робот-доставщик

Ранее роверы в Иннополисе доставляли заказы из кафе и ресторанов, теперь же на службу заступили два ровера - "почтальона".

Как сообщает пресс-служба Почты России, в Иннополисе на службу местному почтовому отделению поступили два ровера (роботы-доставщики). Их задача - доставка посылок и корреспонденции до адресата, расположенного в радиусе двух километров от почтового отделения. Вместимость каждого ровера порядка 15 кг. Воспользоваться услугой может любой пользователь приложения Почты на системе Андроид. Подобная услуга в России уникальна, тоько два почтовых отделения работают с роверами - в Иннополисе и в г. Мурино Ленинградской области, там на службе почтового отделения состоят три робота- "почтальона".

"Алгоритм доставки посылки ровером прост: сотрудники почтового отделения загружают посылку в робота, после чего он отправляется по указанному пользователем адресу. Клиент получит об этом push-уведомление и сможет отследить в мобильном приложении оставшееся время до прибытия робота, посмотреть его местоположение на карте. Когда робот приехал, клиенту также придет push-уведомление о прибытии и SMS с кодом, который нужно будет ввести в приложении. Робот откроет крышку, и посылку можно будет забрать. Если клиент не на месте и не может выйти за заказом, робот после 15-минутного ожидания вернется обратно в отделение и оставит посылку там. И доставку можно будет заказать повторно", - говорится в сообщении пресс-службы компании.

Отметим, в Иннополисе уже несколько лет работают подобные роботы. Видеоролики, на которых роботы преодолевают снежные сугробы, лужи или попадают в иные нештатные ситуации растиражированы не одним пабликом и вызывают волну умиления. В умном городе эти доставщики, в основном, работали со сферой общепита, маркетплейсами и интернет-магазинами. Теперь очередь дошла и до почтовых отправлений.

Фото Хайтек.фм

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: иннополис почта посылка роботы

2
X