Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

В гостях у Кузьмы и Демьяна

В уютном зале Центральной районной библиотеки собрались участники клуба «Диалог» на фольклорный праздник «В гостях у Кузьмы и Демьяна» чтоб по старой русской традиции проводить осень и встретить зиму.

Этот праздник в народном календаре звучал как День Кузьмы-Демьяна — ремесленников. Отмечался он после сбора урожая и означал окончание тяжелого трудового сезона и начало долгих зимних месяцев. Люди радовались наступлению зимы, когда можно было бы посвятить себя рукоделию, домашнему мастерству и, конечно же, отдыху. В ходе праздника гости вспоминали приметы осени, народные поговорки, отгадывали загадки, чествовали осенних именинников. Пожилые люди с удовольствием читали любимые стихотворения об осени, исполняли народные песни, участвовали в играх, а так же узнали много интересного о русских святых Кузьме и Демьяне, просмотрев видеоролик «Свет Православия».

Продолжением праздника было чаепитие, во время которого люди приятно общались, вспомнили свои молодые годы и как они отмечали праздник Кузьмы и Демьяна. Праздничная атмосфера никого не оставила равнодушным. Все получили массу положительных эмоций, отдохнув душой.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Верхний Услон Волжская новь библиотека

2
X