Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

В Год российского кино читатели Нижнеуслонской библиотеки вспомнили своего земляка, уроженца Верхнеуслонского района Владимира Белокурова

В рамках «Библионочи-2016» Нижнеуслонская сельская библиотека собрала своих читателей в импровизированном кинозале. В год Российского кино здесь вспомнили лучшие советские киноленты, говорили о артистах, сыгравших в этих фильмах. - Вниманию читателей был представлен кинопортрет «Волгарь с актёрскою судьбой», посвященный Владимиру Белокурову, - говорит библиотекарь Нина Морозенкова. Наш земляк - легенда...

В рамках «Библионочи-2016» Нижнеуслонская сельская библиотека собрала своих читателей в импровизированном кинозале. В год Российского кино здесь вспомнили лучшие советские киноленты, говорили о артистах, сыгравших в этих фильмах.

- Вниманию читателей был представлен кинопортрет «Волгарь с актёрскою судьбой», посвященный Владимиру Белокурову, - говорит библиотекарь Нина Морозенкова. Наш земляк - легенда отечественного кинематографа. На его счету десятки блестящих театральных работ и ролей в художественных фильмах. Жизнь и творчество Владимира Белокурова особо дороги жителям нашего села и Верхнеуслонского района.

Русский актёр, педагог, народный артист СССР Владимир Белокуров родился 25 июня (8 июля) 1904 года в селе Нижний Услон Свияжского уезда Казанской губернии. В семье священника. Наш земляк прожил долгую, насыщенную событиями жизнь, успешно играл в театре, снимался в кино, оставив в советском кинематографе ярчайший след. И в театре, и в кино он очень любил импровизацию, не стеснялся играть даже самые маленькие эпизодические роли. Белокуров был человеком широкой, огромной души.

«Я Волгарь! -любил говорить он про себя. - Если быть, то быть лучшим!» - и своей жизненной позиции был верен до конца.

Читатели библиотеки с интересом посмотрели фильмы «Чтобы помнили» и «Эпикуреец из МХАТа», посвященные Белокурову. Узнав еще больше о жизни и творчестве этого удивительного человека, актёра, они прониклись чувством гордости, что нижнеуслонская земля стала колыбелью народного артиста СССР Владимира Вячеславовича Белокурова.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: 250