Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

В этом году исполняется 80 лет «Шурале»

Автор произведения Фарид Яруллин погиб в расцвете своего таланта, успев создать яркое одноименное произведение-балет.

Для учащихся Детской школы искусств прошла музыкальная беседа, посвященная балету Фарида Яруллина «Шурале».

С интересом слушали юные зрители фрагменты произведения в исполнении преподавателей Фариды Захаровой и Фариды Хуснуллиной, посмотрели фильм и музыкально-поэтическую, хореографическую композицию в компьютерной презентации.

Творчество Фарида Яруллина - одно из ярких страниц татарского искусства XX века. Его произведение «Шурале» готовилось к показу в Москве в дни татарской литературы и искусства в 1941 году. Яруллин сочинил музыку, но не успел оркестровать ее - началась Великая Отечественная война. Когда композитор уходил на фронт, репетиции балета «Шурале» продолжались. К работе был привлечен артист и балетмейстер Большого театра Леонид Якобсон. Фарид писал с фронта: «Как бы мне хотелось увидеть его на сцене, хотя бы одним глазком…». Он погиб, защищая родину.

Жизнь и творчество талантливого татарского композитора оказались короткими, но балет «Шурале» сделал имя Фарида Яруллина бессмертным. Это музыкально-сценическое произведение вошло в золотой фонд отечественной классики и положило начало становлению татарского хореографического искусства.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Верхний Услон балет фарид яруллин шурале