Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

В единую лабораторную систему Татарстана внесли порядка 72 тысяч результатов ПЦР-тестов жителей республики

В рамках нацпроекта "Здравоохранение" в республике внедрена единая лабораторная информационная система, в которой каждый зарегистрированный на портале Госуслуги может отследить статус анализа.

Минздрав Татарстана рассказал о реализации национального проекта "Здравоохранение" в части внедения системы ЛИС в медучреждениях республики. Так в единую лабораторную информационную систему, с мая месяца уже загружено порядка 72 тысяч результатов ПЦР-тестов татарстанцев. Такая система работвет уже в в 29 крупных медучреждениях республики, автоматизируя весь лабораторный процесс, и во всех поликлиниках и больницах Татарстана как отдельный модуль создания направления и получения результата теста на новую коронавирусную инфекцию.

«Это дает врачу возможность отслеживать статус анализа – забран, направлен в лабораторию, выполнен, результат. Врач получает результат анализа сразу же, как только он выполнен в лаборатории, что значительно сокращает время на постановку диагноза и назначение лечения», — объяснили в пресс-службе министерства.

Кроме того создан и единый республиканский архив лабораторных исследований,благодаря которому можно будет анализировать состояние больного.

Чтобы узнать статус своих анализов и результаты, необходимо быть зарегистрированным на портале Госуслуги. Пользователи портала, сдавшие тесты в лабораториях, подключенных или интегрированных с ЛИС Минздрава Татарстана, взаимодействующей с информационной системой Управления Роспотребнадзора по РТ, смогут получать на госуслугах уведомления о готовности результатов. Сами результаты будут загружены в виде QR-кода в мобильное приложение «Госуслуги Стопкоронавирус».

Напомним, сегодня Оперштаб республики сообщил о 90 новых случаях заражения коронавирусом, а накануне Минздрав РТ - о трех новых случаях смерти от Covid-19.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: здравоохранение Национальный проект ЛИС