Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

В Детской школе искусств прошел конкурс ансамблевой музыки «Арт-тандем»

В этом году он второй раз проходит в статусе республиканского мероприятия

В Детской школе искусств" прошел очередной конкурс инструментальной ансамблевой музыки "Арт-тандем". Начавший свою историю в 2016 году как школьный, конкурс сначала стал районным, а потом открыл двери для талантливых детей всего Татарстана.

В этом году в грандиозном по своим масштабам событии приняли участие более 90 детей и 30 преподавателей из Казани, Нижнекамска, Иннополиса, Камского Устья, Тетюш и Верхнего Услона. Всему виной - особая атмосфера, наполненная музыкой, творчеством и вдохновением. На сцене один инструмент сменял другой: скрипка, аккордеон, фортепиано, гитара, флейта, баян, саксофон, синтезатор, бас, ударные. Все это в различных сочетаниях завораживало слушателей. Дети поддерживали и радовались успехам друг друга.

Конкурс прошел в нескольких номинациях: фортепианный ансамбль, ансамбли малых и больших форм, учитель-ученик, концертмейстерское мастерство, оркестр. Трудная задача стояла перед жюри, в состав которого вошли профессионалы своего дела: кандидаты педагогических наук, заслуженные работники культуры, лауреаты различных конкурсов.

Пока они совещались, талантливый дуэт Лауреатов Всероссийских и Международных конкурсов Ильхама Сибгатуллина (баян) и Евгении Мальцевой (домра) показал мастер-класс владения музыкальными инструментами и великолепную игру в ансамбле.

Праздник музыки завершился награждением победителей. В этом году сразу четыре ансамбля завоевали звание Гран-при. Это фортепианный квартет в составе Самины Ханбиковой, Полины Андреевой, Александры Яновой, Анны Валерьевны Суркиной; фортепианный дуэт "Серенада" в составе преподавателей Верхнеуслонской ДШИ Татьяны Егорихиной и Ангелины Стрельниковой; ансамбль "Мирас" под руководством Виктора и Ольги Киреевых и совсем недавно созданный ансамбль преподавателей Верхнеуслонской ДШИ под руководством Киреева, зажигательно исполнивший "Вальс" Дмитрия Шостаковича и "Гармонист играет твист" Евгения Дербенко.

Усталые, но довольные результатами и наградами, участники конкурса разъехались по домам, у каждого осталось в душе приятное чувство от увиденного и желание принять участие в конкурсе в следующем году. 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Верхний Услон детская школа искусств арт тандем конкурс ансамблевой музыки