Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

В библиотеках Верхнеуслонского района отметили юбилей Астрид Линдрген

В библиотеках района прошла республиканская акция - громкие чтения «Астрид Линдгрен и ее любимые герои», посвященная Всемирному дню чтения вслух, в которой приняли участие Вахитовская, Вв. Слободская, Кильдеевская, Макуловские, Коргузинская, Кураловская, Наб.Морквашская, Октябрьская, Р.Бурнашевская, Тат.Бурнашевская и Ямбулатовская сельские библиотеки.

В 2017 году мир празднует 110 лет со дня рождения шведской писательницы Астрид Линдгрен, получившей всемирное признание, ее книги переведены на многие языки мира.

К юбилею писательницы библиотекарь районной детской библиотеки Лилия Михайлова рассказала учащимся о ее удивительной жизни и биографии. Ребята познакомились с произведениями Линдгрен и их главными героями: Пеппи Длиннный чулок, Малыш и Карлсон, Эмиль из Леннеберги.

Дети с удовольствием приняли участие в громких ролевых чтениях сказки «Веселая кукушка». А в завершении мероприятия с большим удовольствием посмотрели мультфильм «Карлсон вернулся!» и познакомились с одноименной книжной выставкой, на которой были представлены лучшие произведения знаменитой писательницы.

В Вахитовской сельской библиотеке для учащихся местной школы прошло литературное знакомство с замечательной шведской писательницей. С помощью электронной презентации «Волшебница из Стокгольма», ребята узнали много интересного из жизни Астрид Линдгрен, совершили виртуальное путешествие в шведский музей сказок, созданный еще при жизни писательницы, познакомились с книжной выставкой «Лучшая в мире Астрид Линдгрен» и успешно справились с литературной викториной «Ответь Карлсону». Завершилась встреча просмотром мультфильма «Малыш и Карлсон».

Введенскослободская библиотека провела литературный час «День рождения Книги».

В Кировской - состоялся литературный час «Волшебный мир Астрид Линдгрен». С учениками 3-5 классов прошла викторина по сказочной повести Линдгрен «Карлсон, который живёт на крыше», ответив на вопросы которой, ребятам удалось пережить удивительные приключения вместе с героями этого замечательного произведения. Посмотрев электронную презентацию «Волшебница из Швеции», школьники узнали многое о жизни и творчестве автора.

Заведующая Рус.Макуловской библиотекой посетила учащихся 1-го класса местной школы. Чтение вслух о знакомстве Малыша и Карлсона, об их дружбе и проказах, завершилось просмотром мультфильма «Карлсон вернулся» и без труда ответили на 10 вопросов викторины по этой сказке.

Учащиеся 5-7 классов с библиотекарем Коргузинской библиотеки Грачёвой Л.В. отправились в гости к шведской писательнице и волшебнице Астрид Линдгрен. Любовь Грачева познакомила ребят с биографией писательницы, и литературными героями ее произведений. Также дети узнали, что в честь писательницы названа звезда на небе, и о других ее заслугах: Астрид Линдгрен, награждена самой главной наградой сказочников - Золотой медалью Г.X. Андерсена как одна из самых лучших писательниц мира.

После вступительной части мероприятия, библиотекарю принесли газету «Новости с крыши», заглянув в нее, ребятам были предложены задания из рубрик этой газеты, а учащиеся в свою очередь должны были отгадать, кто их написал или о ком идёт речь. Чтобы ответить на вопросы дети читали произведения «Три повести о малыше и Карлсоне» и «Пеппи длинный чулок». Самыми активными стали Абзалов Алмаз, Грачев Кирилл и Денисова Анастасия. В заключение мероприятия дети посмотрели мультфильм «Карлсон, который живет на крыше».

Заведующая Татарско-Макуловской библиотекой Хисамова М.В. провела для детей начальных классов литературный час «Волшебница из Швеции». Дети послушали отрывки интересных эпизодов нескольких книг писательницы. Библиотекарь познакомила ребят с историей возникновения этих повестей, дети участвовали в викторине по их сюжетам и раскрасили заготовленные шаблоны рисунков по творчеству Линдгрен. В библиотеке из этих раскрасок оформлена выставка.

Заведующая Набережноморквашской библиотекой Прохорова И.Р. с учениками 2-4 классов приняли участие в акции с литературным часом «Читаем и смотрим сказки Астрид Линдгрен».

В рамках акции библиотекарь Октябрьской сельской библиотеки Азизова Г.Р. познакомила читателей с жизнью и творчеством писательницы, провела викторину на знание содержания произведений, в результате чего ребята смогли выполнить задание - собрать пазлы с изображением любимых героев. Затем прошли громкие чтения, читатели с удовольствием прочли вслух отрывки из произведений «Три повести о Малыше и Карлсоне», «Пеппи длинный чулок», «Весёлая кукушка».

Библиотекарь Русскобурнашевской библиотеки провела громкие чтения «Главное, чтобы весело!».

110 летний юбилей со дня рождения известной детской писательницы Астрид Линдгрен в Татбурнашевской сельской библиотеке отметили громкими чтениями под названием «Волшебница из Стокгольма». Мероприятие начали с небольшой викторины, чтобы настроить ребят на соревновательный лад. Но ребятам не терпелось продемонстрировать свою любовь к творчеству Линдгрен по-другому: с фантазией, актерским мастерством, выразительностью участники читали отрывки из повестей «Пеппи - Длинный чулок», «Малыш и Карлсон», «Рони - дочь разбойника» и других. Но всех покорила непосредственность, с которой вжился в роль Карлсона ученик 4 класса Козин Матвей. Его заслуженно признали лучшим чтецом громких чтений.

Ямбулатовская сельская библиотека с учащимися начальных классов провела литературный час «В мире Астрид Линдгрен».

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: 250