Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Уходящая красота старинных домов Нижнего Услона

Старинное село Нижний Услон. Некогда шумное, многолюдное, с известными на всю Волгу капитанами, лоцманами, матросами, рыбаками... теперь стало больше дачным.

Приказали долго жить варенье-варочный завод, лесхоз, больница, отделение совхоза "Услонский", а одна из старейших в районе средних школ, стала основной с очень небольшим количеством ребятишек. Да и откуда им взяться?

- Сегодня в селе чуть больше четырёхсот человек местных. А дачников более тысячи двухсот, - с горечью сетует глава поселения Алексей Архиреев. - Только летом село увеличивается в разы за счёт садоводов. И забот прибавляется в разы.

Что ни говори, а у прибрежных сел своя красота, неповторимая, ни с чем не сравнивая. Особенно в застройке улиц, в деревянной архитектуре строений, в украшении своих жилищ. В первую очередь это связано с тем, что предки нижнеуслонцев "ходили всю Волгу от Рыбина, до Астрахани". Все примечали, а потом у себя применяли.

И стоят с тех стародавних лет деревянные дома Услона, с резными наличниками,  подзорными досками, слуховыми окнами... Нет одинаковой резьбы, каждая особенная. Чаще на старых, почерневших от времени, домах встречается пропильная резьба. Она лёгкая, радует глаз своими узорами. Такая резьба, наверняка, была посмотрела в Нижегородской губернии.

Реже можно встретить на домах более сложную, долотную. Она встречается ближе к Северу в Ярославской, Вологодской, Архангельской и других областях.
Есть дома, где присутствуют оба вида резьбы. 

От таких домов веет теплом, добром. И так хочется, чтобы эта красота не только радовала глаз, но чтобы мастерство резчика по дереву передавалось от поколения к поколению. А вам всем хочу посоветовать: пройдите по своей улице, родному селу, вам откроется душа русская широкая и привольная, как Волга-матушка.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Галерея

Оставляйте реакции

16

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X