Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Утерянная медаль «За отвагу» вернулась на родину, ее путь домой был долгим

Награду, принадлежащую нашему земляку-участнику Второй Мировой войны, Михаилу Феоктистову, вручили родственникам.

Торжественное мероприятие по передаче медали прошло в Музее нашей памяти. Почетными гостями события стали сестра погибшего Людмила Иванова, глава района Марат Зиатдинов, военный комиссар Рашит Фасхутдинов.

Марат Галимзянович в своей приветственной речи отметил важность события. Обратившись к юнармейцам, присутствовавшим на мероприятии, он сказал, что память о прошлом нужно беречь и хранить, иначе не будет счастливого будущего.

- Историю нужно знать, не позволять ее переписывать, принимать, такой какая есть. История жизни нашего земляка, Михаила Феоктистова также имеет место быть в череде событий военных и послевоенных лет.

Директор музея, председатель Совета ветеранов Римма Троицкая рассказала о жизни и боевом пути Михаила Феоктистова, а также о том, как медаль, благодаря неравнодушным людям нашла путь домой. Римма Сергеевна также отметила, что сегодняшнее событие второе по важности, после перезахоронения останков солдата Василия Труханова в Майдане.

Дрожащими руками и с большим волнением принимает Людмила Николаевна награду брата из рук главы и военкома. Ее отреставрировали.

- Получать сегодня эту медаль мне тяжело и в то же время радостно. Михаила нет, но он как будто сейчас рядом со мной и рад, что медаль вернулась в семью.

- Мы благодарны всем, кто принял участие в возвращении медали. Через 76 лет она нашла дорогу домой, - говорит Светлана Селиверстова, племянница Михаила Николаевича. - Для нашей семьи - это очень дорогая вещь, особенно для мамы. Это память о брате, которого она очень любила и потеряла.

Минутой молчания почтили собравшиеся память Михаила Феоктистова, а потом в исполнении Василия Соляр прозвучала легендарная песня, которую подхватили все: «От героев былых времен…». И пока звучала песня, Людмила Николаевна рассматривала медаль брата, бережно сжимая ее в руках.

Нет в России семьи такой,

Где б не памятен был свой герой,

И глаза молодых солдат
С фотографий увядших глядят…

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Галерея

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Верхний Услон память медаль Возвращение за отвагу

2
X