Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Усыновление (удочерение) ребенка: документы, условия, порядок действий

Рождение собственного ребенка прекрасно, но далеко не каждой семье дано познать это. При подобной ситуации пара нередко решается на усыновление.

Взять малыша в семью могут и люди, которые способны иметь собственных детей. В любом случае необходимо понимать, как происходит усыновление (удочерение) ребенка. Это далеко не самый простой процесс. Подготавливаться к нему необходимо заранее. И далее будет рассказано, с какими трудностями могут столкнуться потенциальные усыновители.

Что дает усыновление

С каким процессом придется иметь дело гражданам? И что дает усыновление (удочерение) ребенка?

 

Условия усыновления ребенка

Вследствие соответствующей операции происходит передача родительских прав усыновителям. После удочерения совершеннолетние лица (усыновители) становятся законными представителями детей. Фактически они будут родителями несовершеннолетних, только не родными.

После усыновления усыновители приобретают родительские права и обязанности по отношению к малышу. Это ответственный шаг. И к нему необходимо подготовиться.

К сожалению, в России взять в семью ребенка не так-то просто, как может показаться изначально. Придется не только столкнуться с серьезной бумажной волокитой, но и удостовериться, что усыновитель соответствует установленным законом требованиям.

Кто может взять ребенка

Удочерение (усыновление) ребенка на данный момент доступно не всем. Стоит обратить внимание на то, что воплотить эту идею в жизнь имеют право только совершеннолетние лица, обладающие полной дееспособностью.

При этом взять в семью неродного ребенка на воспитание способны:

  • полные семьи;
  • одиночки;
  • граждане, живущие в гражданском браке.

В последнем случае усыновителем сможет выступать только один человек из пары. Фактически произойдет удочерение несовершеннолетнего "родителем"-одиночкой.

Не важно, есть ли в семье дети или нет. Но, как показывает практика, если в ячейке общества уже есть несовершеннолетние, взять в нее неродного ребенка будет намного труднее. Связано это с требованиями органов опеки относительно доходов семьи. Малообеспеченным ребенка на воспитание не отдадут.

 

"Опека" при усыновлении

Кто не может стать усыновителем

При усыновлении (удочерении) ребенка каждый потенциальный усыновитель должен принести с собой ряд документов, а также заполнить анкету-заявление. С ее помощью произойдет подбор детей для семьи. Но об этом расскажем чуть позже.

Для начала нужно понимать, что не каждый гражданин РФ может стать усыновителем. Ни при каких обстоятельствах взять в семью несовершеннолетнего не могут:

  • лица с зависимостями (алкоголизм, игромания, наркомания и так далее);
  • недееспособные;
  • супруги, если один из них является недееспособным (как полностью, так и частично);
  • лишенные родительских прав или отстраненные от опекунства;
  • граждане, имеющие судимость;
  • лица, у которых имеются серьезные заболевания, представляющие опасность для общества (вроде туберкулеза);
  • инвалиды 1 группы.

Иными словами, больные и неадекватные личности не могут ни при каких обстоятельствах стать усыновителями. Но это не значит, что у добросовестного гражданина РФ имеется стопроцентный шанс на взятие несовершеннолетнего в семью. Существует ряд условий, создающий немало помех при реализации поставленной задачи.

Важно: детей, имеющих гражданство РФ, не могут усыновить граждане США.

Об условиях

Условия усыновления (удочерения) детей, как правило, необходимо уточнять заранее. В противном случае человеку почти со стопроцентной вероятностью откажут в проведении соответствующей операции.

Дело все в том, что у усыновителя с усыновляемым лицом должна быть разница в возрасте не меньше 16 лет. Это первая проблема, с которой сталкиваются современные российские семьи.

Также стоит обратить внимание на следующие условия, предъявляемые приемным родителям:

  1. Каждый желающий взять в семью ребенка должен пройти обучение в школе приемных родителей. Если усыновление планируется парой, оба человека из нее обязаны обучиться.
  2. У усыновителей должно быть хорошее здоровье и биография. Инвалидность или серьезные травмы могут создать помехи для усыновления (удочерения) ребенка.
  3. Усыновление возможно только теми, кто имеет достойный заработок. Требования к доходам заявителей выдвигаются в зависимости от количества членов в семье.
  4. Для того чтобы взять в свою семью ребенка из детского дома или дома малютки, необходимо обеспечить несовершеннолетнему достойное жилье. Например, если у потенциальных усыновителей маленькая квартира, это может стать основанием для отказа в удочерении.

Еще один момент, который нужно запомнить, - это преимущественное право усыновления. Если у ребенка есть родственники, им предоставляются права в первую очередь.

 

СК РФ - удочерение детей

Исходя из всего вышесказанного, следует вывод: стать усыновителем может только добропорядочный гражданин, у которого хорошее здоровье, достойный заработок и имеется нормальное жилье, пригодное для проживания с детьми.

О порядке действий

Порядок усыновления (удочерения) детей, как правило, является судебным. То есть граждане должны будут в конечном итоге обратиться в суд для получения разрешения на взятие ребенка в семью. Постановление уполномоченного органа будет служить основанием для оформления детских документов с данными об усыновителях.

Но как можно справиться с поставленной задачей? В целом удочерение ребенка в РФ выглядит так:

  1. Потенциальные усыновители обращаются в роддом, дом малютки или детский приют, заполняют там анкету. С ее помощью будут подбираться дети, которые соответствуют указанным требованиям.
  2. Граждане обучаются в школе приемных родителей. Лучше всего сделать это заранее, еще до обращения с анкетой в уполномоченную службу.
  3. Люди, планирующие удочерение ребенка, собирают все необходимые для этой задачи справки. О них будет рассказано позже.
  4. Происходит знакомство с ребенком и изучение данных о нем. Это крайне важный момент. Усыновители должны установить контакт с малышом. Тогда процесс пройдет с меньшими проблемами.
  5. Подается иск об усыновлении в суд. Судья будет принимать решение на основании подготовленных и предоставленных в уполномоченный орган справок.
  6. На руки потенциальным усыновителям выдается постановление суда установленной формы.
  7. Происходит переоформление детских документов в ЗАГСе. Усыновителям выдается гербовая справка об удочерении.

Вот и все. Звучит легко, но на практике все намного труднее, чем кажется. Дела об усыновлении/удочерении ребенка рассматриваются судьями, а также в процессе участвуют органы опеки и психологи. Если опека сочтет усыновителей неподходящими, скорее всего, судья откажет в удочерении.

 

Важно: если речь идет об усыновлении (удочерении) ребенка, достигшего 10 лет, придется озадачиться получением согласия несовершеннолетнего на проживание в новой семье. Заставить такого человека пойти к приемным родителям или усыновителям никто не в праве.

Документы для операции - для родителей

Условия удочерения ребенка или его усыновления мы уже рассмотрели. А какие документы пригодятся для проведения соответствующей операции? Как уже было сказано, соответствующий процесс сопровождается значительной бумажной волокитой.

Как правило, от усыновителей требуют:

  • автобиографию;
  • справку об отсутствии у заявителя судимости;
  • справку с места работы о доходах;
  • характеристике от работодателя или с места учебы гражданина;
  • справки о состоянии здоровья;
  • документы, подтверждающие наличие у человека жилья, пригодного для проживания с ребенком;
  • заявление установленной формы (анкету);
  • справку о прохождении обучения в школе приемных родителей;
  • выписку из органов опеки, разрешающую усыновление (может быть получена при предоставлении вышеуказанных документов);
  • паспорта потенциальных усыновителей;
  • свидетельство о браке или его прекращении.

Желательно взять перечисленные справки вместе с их копиями. Тем не менее об оригиналах забывать тоже нельзя. Без них иск и анкета рассмотрены не будут.

 

Как усыновить ребенка в России

Справки для усыновления - для ребенка

Стоит также обратить внимание на то, что усыновление (удочерение) ребенка - это процесс, для которого требуются документы не только потенциальных усыновителей, но и несовершеннолетнего. Последние подготавливаются роддомом, приютом или домом малютки.

Обычно для реализации поставленной задачи нужно осуществить подготовку:

  • свидетельства о рождении;
  • отказа родителей от своих прав на ребенка или акта о "подбрасывании" ребенка в приют;
  • медицинской справки о состоянии здоровья несовершеннолетнего;
  • характеристики психолога после беседы с ребенком.

Как правило, этого будет достаточно. Если между усыновляемым и усыновителем возникла эмоциональная связь и они сблизились между собой, психолог должен указать этот факт. Тогда судья, скорее всего, допустит усыновление.

После суда

Какие документы для удочерения ребенка необходимы в том или ином случае, мы выяснили. Но как быть после того, как суд разрешит взять в семью неродного ребенка?

 

Свидетельство об удочерении

Гражданам необходимо оформить на себя детские документы. Для этого придется обратиться в МФЦ или в ЗАГС по месту прописки семьи.

При себе усыновители должны иметь:

  • свидетельство о рождении несовершеннолетнего;
  • гербовую справку о вступлении в брак или о прекращении оного;
  • судебное решение, допускающее усыновление;
  • паспорта заявителей;
  • заявление на выдачу справки об усыновлении.

Данный этап, как правило, доставляет меньше всего хлопот. С ним проблем почти не бывает. Как только на руках у усыновителей окажутся справки об усыновлении с государственными знаками, можно считать операцию законченной в полной мере.

Если отказали

Мы рассмотрели порядок удочерения ребенка или его усыновления на территории Российской Федерации. На самом деле в реальной жизни добиться необходимого результата будет проблематично, если у семьи средний или низкий уровень доходов.

Если усыновителям отказали в удочерении, соответствующее решение должны обосновать. На его основании граждане решают, как им действовать далее - отказаться вовсе от первоначальной задумки или исправить недостатки, а затем попробовать усыновить ребенка вновь.

Если возникли вопросы

Теперь должно быть понятно, как действовать в том или ином случае. Если во время подготовки к усыновлению возникли какие-то трудности, рекомендуется обратиться в органы опеки и попечительства. Там обязательно подскажут, что делать. Также работники уполномоченной службы смогут подробно объяснить, при каких условиях гражданину откажут в усыновлении.

 

Что нужно для удочерения

Как долго ждать

По времени описанные процессы отнимают немало времени. Иногда люди идут к усыновлению (удочерению) ребенка годами.

Тем не менее, если граждане уже обратились в суд, приблизительно за месяц будет принято соответствующее решение. Иногда приходится ждать чуть дольше или меньше указанного срока.

 

https://zakon.temaretik.com/1655849924444817666/usynovlenie-udocherenie-rebenka-dokumenty-usloviya-poryadok-dejstvij/

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Волжская новь Верхний Услон закон усыновление приемные родители органы опеки

2
X