Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Учитель с двумя медалями «За отвагу»: Аркадий Теляков

Как мало мы тогда знали о нем. Даже не догадывались, что за спиной его была большая война.

Нас в жизнь выводят мастера

На них мы старались быть похожими

Год 2023 в России объявлен годом педагога и наставника.

Именно учитель закладывает в нас основы мировоззрения, знакомит с такими понятиями, как родина, дружба, взаимовыручка, уважение к родителям, прививает любовь к истории родного края, труду, учебе. Вспомните, что многие девочки особенно в начальных классах, хотели походить на своих учительниц, а мальчишки всегда подражали учителям- мужчинам.

Почему-то у меня было все наоборот. С 6-го по 8-ой класс моими кумирами стали сразу два учителя Верхнеуслонской школы Александр Иванович Парфилов, учитель физвоспитания и Аркадий Константинович Теляков, учитель русского языка и литературы.

Об А.И.Парфилове, педагоге, наставнике, прекрасном человеке знают и помнят многие. Об А.К.Телякове вспоминают все реже. А ведь он, Учитель, отдавал свои знания нам, детям послевоенной поры, вел дорогой мира и добра. Увлеченный своим предметом, прививал интерес и любовь к литературе через конкретные примеры, легко, просто и доступно. Да, ругал за невыученные уроки, но это было не больно, не обидно. Наверное, он понимал ребячью душу и щадил ее. Я не знала, как должен воспитывать отец, но почему-то думала, что именно таким должен быть папа: умным, строгим и веселым.

Так получилось, что нас с сестрой учили именно эти учителя. Она младше меня на 10 лет. Но как показало время, она хранит те же воспоминания, что и я.

- Пусть не обижаются на меня мои учителя, но, когда возвращаюсь в школьное детство, сразу вижу образ Аркадия Константиновича. Прозвенел звонок, мы шумно рассаживаемся за парты. Открывается дверь и стремительной походкой, всегда элегантный, заходит Учитель. Под мышкой - классный журнал. Он бросает его на стол и сразу же начинает урок. Тогда я не могла судить о качестве урока, его составляющих компонентах, они наверняка были, если мы, не отрываясь, смотрели и слушали Аркадия Константиновича. Он уводил нас в мир прекрасного, образовывая и воспитывая на лучших образцах русской литературы. Ведь неслучайно, я выбрала филологический факультет пединститута, - вспоминает ученица Телякова Валентина Иванова.   

Как мало мы тогда знали о нем. Даже не догадывались, что за спиной его была большая война. Никогда не слышали его рассказы о войне, наградах, да и не носил он их. Лишь спустя годы, готовя Книгу Памяти района, я встретила эту фамилию. И уже на сайте «Память народа» нашла военный путь своего Учителя. Сегодня этой информацией я делюсь с вами. В канун дня Великой Победы, которую он приближал на поле боя, вспомним его.

Ибрагим Хусаинович (Аркадий Константинович) Теляков родился 27 декабря 1924 года в Мордовии, в деревне Эллагулово. Перед войной работал в Кураловской школе. С первых дней войны обращался в военкомат, просил отправить на фронт. Но ему указывали на дверь, просили не докучать, мол и его черед настанет. И все же упорный Ибрагим своего добился. Было это в августе 1942 года. А было года ему неполных 18 лет. Службу начал с 10 запасного стрелкового полка в должности курсанта. То ли задатки командира увидели в курсанте его начальники, то ли жалели паренька, только через три месяца учебы, вместе с группой успевающих, подающих большие надежды, курсантов, Теляков был направлен во 2-е Ленинградское пехотное училище. И по его окончанию дорога лежала прямо на фронт. Место службы - 21 Армия, 76 сд, 216 сп. Должность: командир 76-мм пушки.

Из Википедии: 21-ая Армия впервые была сформирована в 1918 году для борьбы с силами контрреволюции в Поволжье и на Дону. В начале Великой Отечественной войны была включена в состав группы армий резерва Ставки главного командования. Со 2 -го июля по сентябрь 1941 г. войска вели боевые действия в составе Западного, Центрального, Брянского фронтов.  Командующие армии генерал - полковник Ф.И.Кузнецов, генерал-лейтенант М.Г.Ефремов, генерал-майор В.Н.Гордов, 13 августа командующим армией был назначен генерал-лейтенант Л.Г.Петровский, который при выводе армии из окружения, погиб 17 августа.

21-ая Армия (второго формирования) участвовала в Сталинградской битве в составе Сталинградского фронта. Наносила удары по врагу в 14 км от Клетской до высоты 163,3, восточнее Распопинской. Наступала 76 сд, вместе с 96, 63, 293 стрелковыми дивизии в первом эшелоне армии.

В ходе операции «Уран» войска 21-ой Армии блестяще выполнили возложенную на нее задачу по прорыву на двух участках обороны 3-ей румынской армии, окружили две крупные группировки противника, взяв в плен 29000 солдат и офицеров противника. Это была самая крупная капитуляция врага за весь предшествующий период войны.

За проявленные в боях с гитлеровскими захватчиками мужество и героизм 76-ая стрелковая дивизия, которой командовал полковник Н.Т.Таварткиладзе, стала гвардейской.

Вот в такую прославленную, закаленную в жесточайших боях дивизию, попал вчерашний курсант Ибрагим Теляков. Неунывающий, по-мальчишески храбрый, и по-взрослому рассудительный, он был всегда в кругу однополчан, поддерживая и ободряя их.

Две медали «За отвагу» - так отмечен ратный подвиг нашего Учителя. Как известно, это высшая солдатская награда, давалась за личное мужество рядовым воинам.       

 

Фото http://fotohroniki.ru/

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Комментарии

  • аватар Без имени

    0

    0

    Мне не довелось у него учиться маленькая была. Брат учился. Мама всегда о нём хорошо отзывалась. Но образ его в памяти остался. Спасибо за интересную информацию, мы действительно не знали многое про Аркадия Константиновича!