Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Учитель с большой буквы: Любовь Удалова отметила 90-летний юбилей

Своими воспоминаниями о Любови Павловне, ее трудовом и жизненном пути рассказывает ее ученица и землячка.

В 1963 году я заканчивала школу. Ближе к 25 мая меня вызывают в учительскую, к завучу. Вызов к Любовь Павловне Удаловой ничего хорошего не обещал. Хвалили меня крайне редко, а вот ругали, пожалуй, почаще. То двоек «нахватаю», то вместо уроков в лесу просидим… Так что мое состояние понять можно. Пока шла к домику, где располагалась в тот год учительская (а это была территория старой школы), вспоминала свои «косяки». Но на этот раз все было по-другому. Завуч встретила меня улыбкой.

- Римма, мы посоветовались с учителями, - начала разговор Любовь Павловна, - и решили, что ты должна от имени класса выступить на последней школьной линейке. Скажешь, что жалко уходить из школы, пожелаешь своим одноклассникам выбрать свою дорогу в жизни, ну, и, наверное, поблагодаришь учителей за науку…

Отказываться смысла не было. Впереди семь экзаменов…

Шестьдесят лет прошло. А все будто вчера: и школьная линейка, и шпоры с уравнениями, и выученный назубок «Моральный кодекс строителей коммунизма». Ведь Генсек того времени Никита Хрущев обещал, что в 1980 году мы будем жить в коммунизме, где «каждому - по потребности, от каждого –по способности».

Тогда моей учительнице по географии и астрономии Удаловой Любови Павловне было всего тридцать. Высокая, серьезная, красивая, всегда строго одетая, она выделялась среди учителей школы. Нам тогда казалось, что побаиваются ее не только ученики, но и учителя.

16 апреля Любовь Удалова встретила свой 90-летний юбилей. У нее все тот же хорошо поставленный голос учителя, здравый ум, хорошая память. Чувствуется, что большой запас прочности у этой прекрасной женщины.  Конечно, подводит здоровье, но помогает вера в Бога, да забота близких людей. Особенно сдала после смерти мужа. Шутка ли полвека вместе и дома, и на работе.

Вот уже три зимы она живет у племянницы в Казани. И каждый день ждет прихода весны, когда вновь окажется в родном Куралове. Нынешний год не исключение. А Куралово, действительно, для нее родное. Здесь прошла вся ее сознательная жизнь. И в трудовой книжке всего одна запись о приеме на работу учительницей в Кураловскую школу.

Семья Удаловых – коренная сеитовская. Их небольшой домик стоял на маленькой улочке, что протянулась от бывшей церкви к мостику через р. Шиш. Кажется, всего здесь стояло пять домов. Соседями с Удаловыми были Цветковы и сельская библиотека, которой заведовала Л.В. Исакова. Окна домов выходили на дорогу – Казань-Ульяновск и на правление колхоза им. Кагановича. Здесь счетоводом работал отец Любы Павел Федорович. Девочка вместе с сестрой Аней учились в местной школе. Потом Аня выбрала профессию бухгалтера, а Люба стала учительницей.

Ко всему, что делала, относилась серьезно, ответственно. С местным сеитовским парнем Анатолием Нефедовым создали крепкую семью. Не имея своих детей, они всю жизнь помогали семье сестры поднимать на ноги троих детей. (Муж Анны, фронтовик Иван Козлов, умер в 1953 году).  Любовь Павловна под стать своему мужу. И когда шли они под руку по селу, многие с откровенной завистью смотрели им вслед.

А мы, сеитовская детвора, придя на учебу в Кураловскую школу, с гордостью говорили: 
- Они наши, сеитовские!

Одну и на всю жизнь выбрала для себя профессию Любовь Удалова. И любила ее, и старалась все свои знания передать ученикам. Запомнились уроки астрономии. Так увлекательно, доходчиво преподносила Любовь Павловна материал, что мы всякий раз с нетерпением ждали ее урок, сидели, затаив дыхание, слушая про далекие планеты, сияющие в ночном небе звезды, Галактику.

Когда, в шестьдесят пятом, наш район вновь стал Верхнеуслонским, Любовь Павловна стала общественным пропагандистом. Сейчас мало, кто знает, что это за должность. В каждом райкоме партии был отдел пропаганды и агитации. В стране проходили съезды, пленумы, конференции. Их решения необходимо было довести до населения. Райком партии готовил примерные материалы или тематику для общественных пропагандистов. И те шли, что называется, в народ. Районная газета часто писала об этих людях. Л.В.Курков из Нижнего Услона, Ю. А. Демашиин из Макулова, М. П. Скарлухин из Б. Мемей, Л.П. Удалова из Куралова и десятки других умных, эрудированных (в основном педагогов), разъясняли рабочим и колхозникам текущую политику партии и правительства… Особенно большую работу вели пропагандисты в период избирательных кампаний. Также они были руководителями кружков, куда входили молодые коммунисты, кандидаты в члены партии и комсомольцы. А выступлениями на районных партийных форумах бессменного завуча Кураловской школы, пламенного пропагандиста Л.П. Удаловой мы заслушивались. 

Как учитель, Любовь Павловна может гордиться своими учениками: агрономы, зоотехники, бухгалтера, экономисты, врачи, летчики, механизаторы, животноводы, даже четыре журналиста!.. А учителя какие? Г. Козленко, Т. Лисина, А. Макаров, Е. Тимиряев… Два депутата Верховного Совета ТАССР – Г.И.Канаева и А.Ф. Макарова. Всех не перечислишь. И в каждого ученика вложила Любовь Павловна частичку своей души, своего сердца. А для скольких молодых педагогов она стала прекрасным наставником!

Вот так судьба сложилась у этой женщины. Вся жизнь в родном районе, среди коллег, подруг, друзей, родных. И награду за свой нелегкий, но благородный труд по воспитанию подрастающего поколения, медаль «За трудовое отличие» она получила именно здесь – дома!
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

6

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев