Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

Учителя Верхнеуслонской гимназии успешно прошли третий двухдневный тренинг по сингапурской методике обучения

Третий двухдневный тренинг, основанный на внедрении программы профессионального развития «Преобразование обучения для XXI века», направленный на выявление наиболее эффективных методик и образовательных технологий, успешно прошел в Верхнеуслонской гимназии. На этот раз курсы повышения квалификации, в которых приняли участие педагоги гимназии, проходили по программе «Креативное решение программ». Под руководством специалиста компании...

Третий двухдневный тренинг, основанный на внедрении программы профессионального развития «Преобразование обучения для XXI века», направленный на выявление наиболее эффективных методик и образовательных технологий, успешно прошел в Верхнеуслонской гимназии.

На этот раз курсы повышения квалификации, в которых приняли участие педагоги гимназии, проходили по программе «Креативное решение программ». Под руководством специалиста компании Educare госпожи Нур Фарханы Соэмон, тренинг вели обученные по сингапурской методике педагоги Татьяна Тихонова, Фарида Ахметова и Анастасия Шайдеева.

Еще до начала тренинга мы пообщались с гостьей.

- Я уже шестую неделю в Татарстане, - рассказывает Нур Фархана Соэмон. - До этого была в Арском, Рыбно-Слободском, Мамадышском, Пестречинском, Кукморском, Кайбицком и Балтасинском районах. В большинстве школ, где я была, педагоги успешно применяют сингапурскую методику обучения. Это видно и по работам учащихся и по настроению педагогов. Хотим, чтобы учителя не только внедряли, но и проявляли больше креативности в своей работе, чтобы ученики могли соревноваться с детьми из других стран, вносили свои идеи и способствовали развитию страны.

В вашем селе я впервые, - продолжает госпожа Соэмон. - Оно мне напоминает город, который поразил меня красотой и радушным гостеприимством. Люди видят меня впервые, но встречают как родную. А еще я очарована татарской кухней.

Работа в течение двух дней была насыщенной и плодотворной. Во время уроков учителя использовали видеоролики, слайды, печатный материал. Кстати, в роли учеников выступили сами учителя. Преподавание по этой методике сводится к своеобразной игре, в которой принимают участие все и где наряду с закреплением изученного материала и повторением пройденного, активно развивается устная речь, воспитывается еще и чувство уважения друг к другу. Всех участников тренинга разделили на группы по четыре человека. Здесь все равны - будь то начинающий преподаватель или заместитель директора. Для успеха команда должна стать «одним организмом». Именно это и является главной целью тренинга. Испытания строго лимитированы по времени. Каждому участнику получил методичные тетради, в дальнейшем записи будут использованы на уроках.

Такой метод нравится и детям, учителя гимназии уже применяют его в работе. Но самое главное - учитель вместе с учениками должен теперь посмотреть на образовательный процесс по-иному: преподавателю следует практиковаться в использовании новых структур, а учащимся - самостоятельно думать, отвечать на вопросы, дополняя друг друга, обмениваться мнениями.

- Могу с уверенностью сказать, - делится опытом учитель русского языка и литературы Татьяна Тихонова, - что уроки с использованием предложенных нам структур довольно интересные и познавательные. Работа в группе, в паре с партнером «по плечу», «по лицу» прослеживается в большинстве используемых учителями структур. Их можно применять на различных этапах урока, особенно когда идет повторение домашнего задания и закрепление темы: при общении с партнерами учащийся несколько раз повторяет материал, что способствует его отработке и усвоению. А что касается прошедшего тренинга, то госпожа Соэмон дала высокую оценку нашим занятиям. Она осталась довольна и тренингами, и учителями.

Теперь курсы повышения квалификации пройдут и педагоги из района. Напомним, что программа реализуется в рамках совместного проекта Министерства образования и науки республики и Сингапурской компании «Educare International Consultancy» «Совершенствование качества преподавания в РТ».

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: 250