Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

«У войны не женское лицо»: Елена Михайленко из Кильдеева

Цикл рассказов о тружениках тыла нашего района в рамках проекта #Увойнынеженскоелицо продолжает рассказ о Елене Михайленко из Кильдеева.

Когда началась война Елене Дмитриевне было 9 лет. Но до последнего помнила женщина, как на войну провожали мужчин всем селом и было много слез.

"Мы были детьми, но память сохранила события военных лет. В годы войны я помогала снохе, которая работала сначала курятницей, потом на овчарне. В семье было восемь человек, три брата погибли на фронте (1918, 1923, 1925 г.р.). Отец работал милиционером в Верхнем Услоне. Демобилизовался в 1946 году. В войну я продолжала ходить в школу. На четверых человек была одна книга. Один читал, другие слушали. Закончила всего два класса. Когда умерла мама в школу больше не пошла. Все жители с нетерпение ждали письма-треугольники с фронта.

В 1945 году работала на быках - боронила. Весть о Победе встретили так, что и сейчас этот вой стоит в ушах. Одни радовались, другие плакали от горя, потому что в некоторых семьях погибли по пять человек. В село вернулись очень много раненых и контуженных солдат».

После войны Елена Дмитриевна работала в Молотовской области на лесоповале. Там познакомилась со своим будущим мужем Михаилом. В браке у них родилось четверо детей. Свою трудовую деятельность она посвятила животноводству, работая подменной дояркой. Была награждена юбилейными медалями к Дню Победы. Умерла в январе 2014 года.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Галерея

Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: акция Верхний Услон 75 лет Победе у войны не женское лицо труженик тыла