Волжская новь

с. Верхний Услон

18+
2024 - год Семьи
Общество

У вас появляются вспышки в глазах? Плавают точки и палочки? Это очень серьезный симптом

Вспышки в глазах и молнии, плавающие палочки, мушки, черточки или точки, которые внезапно появились - это серьезные симптомы, которые в ряде случаев свидетельствуют о проблемах со зрением.

Почему появляются мушки перед глазами - ситуации, когда паниковать не стоит

Самой распространенной причиной появления мушек и прочих объектов, "летающих" перед взором, является деструкция стекловидного тела.

Стекловидное тело состоит главным образом из воды, коллагеновых волокон и гиалуроновой кислоты. Это гелеобразная субстанция, заполняющая полость глаза.

В норме стекловидное тело - прозрачное, но при определенных обстоятельствах в нем начинают формироваться конгломераты белка - именно эти структуры мы и видим при прохождении света - они отражаются на сетчатке в виде теней.

Это - совершенно естественный возрастной процесс - и рано или поздно каждый человек в возрасте столкнется с возникновением мушек перед глазами.

К сожалению, данный процесс стартует и в молодом возрасте - это характерное явление для людей с миопией (близорукостью). И если мушки появляются постепенно, не вызывая никакого дискомфорта и нарушений со стороны зрения, то паниковать совершенно не стоит.

 

Когда надо беспокоиться?

Но не всегда появление мушек - процесс безобидный. При той же миопии структура глаза изменяется - он вытягивается, приобретая яйцевидную форму. И чем выше степень близорукости, тем выраженнее этот процесс.

 

 

При этом процессе многократно повышается риск отслойки сетчатки - грозного осложнения, которое может закончиться полной слепотой.

Внезапное появление непривычных явлений - мушек, палочек, плавающих перед взором, или же ощущения вспышки фотоаппарата, появление молний перед глазами, которых не было еще вчера - все это является веским поводом для беспокойства и тщательного обследования состояния глазного дна и сетчатки.

То есть основным поводом для беспокойство является не сколько наличие мушек, палочек и вспышек перед глазами, сколько внезапное их появление. Особенно если у вас и так имеются проблемы со зрением.

О каких проблемах может свидетельствовать внезапное появление мушек перед глазами:

  • об отслойке сетчатки,
  • об отслойке заднего отдела стекловидного тела,
  • о кровоизлиянии в глаз,
  • о травмах глаза,
  • о периферической дистрофии сетчатки,
  • о воспалительном процессе - увеите.

 

Все эти состояния требуют тщательно диагностики и грамотного лечения. При жалобах на мушки в глазах врач-офтальмолог должен провести тщательный осмотр состояния глазного дна с использованием сосудорасширяющих препаратов. при возникновение каких-либо сомнений может возникнуть необходимость в проведении более тщательного обследования при помощи томографии сетчатки.

 

Прежде чем предпринять любые советы из интернета, посоветуйтесь с врачом!

 

http://zen.yandex.ru

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

               


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Волжская новь Ваше здоровье Верхний Услон симптомы заболевания

2
X